Войти в почту

В Москве открывается 9-й книжный фестиваль "Красная площадь": куда пойти и какие книги нельзя пропустить

В программе фестиваля - встречи с писателями и поэтами, художниками и иллюстраторами, выступления артистов и музыкантов, знакомство с программами ведущих музеев страны, лекции ученых, автограф-сессии, концерты, мастер-классы. Без каких книг точно нельзя уйти с "Красной площади" - в выборе "РГ".

В Москве открывается 9-й книжный фестиваль "Красная площадь": куда пойти и какие книги нельзя пропустить
© Российская Газета

Вернер Херцог "Сумерки мира". Пер. с нем. Егора Зайцева. Издательство Ивана Лимбаха

В конце 1944 года, когда японские войска эвакуировались с небольшого филиппинского острова Лубанг, 22-летний лейтенант Хироо Онода получил приказ удерживать остров. И продолжал вести свою личную войну до 1974 года, нападая на филиппинских солдат и искусно прячась от них в джунглях. Нельзя сказать, что про него забыли: японцы годами кричали в громкоговорители, сбрасывали листовки и свежие газеты, чтобы доказать: война кончилась, выходи! Но Онода не терял бдительности, не верил уловкам врага и ждал того самого единственного вышестоящего офицера, который отдал ему приказ и который мог его отменить. Самое удивительное, что Онода его дождался. После чего был помилован филиппинскими властями и встречен в Японии как герой - и скончался в 2014 году в 91-летнем возрасте.

Александр Родченко "В Париже. Из писем домой". Ad Marginem

Ad Marginem решили заботливо переиздать собрание писем важнейшего советского художника, фотографа и, на минуточку, родоначальника дизайна и рекламы на просторах СССР Александра Родченко. Письма он слал жене Варваре Степановой во время единственной поездки за границу в 1925 году, где занимался оформлением павильона СССР на Международной выставке декоративного искусства и промышленности.

Момент для переиздания действительно что надо - в Париж нынче съездить затруднительно, да и вообще мемуары о советских временах стали нам вдруг актуальнее самой актуальной прозы - самое время почитать. Например, о том, какие мысли в Родченко породил контакт с западной культурой потребления, чем парижская жизнь вековой давности отличалась от жизни "у нас" и какое в Берлине было пиво. В высшей степени обаятельное чтение.

"У меня к русскому языку вопросов нет". Сборник афоризмов Виктора Черномырдина, Оренбургское книжное издательство

В своей статье в этом сборнике "О речевых парадоксах и бремени народного трибуна" доктор филологических наук Максим Кронгауз отмечает, что черномырдинки - явление уникальное. Черномырдин просто говорил о времени, о стране, о себе, по-видимому, даже не всегда задумываясь и подбирая слова, и порой получалось что-то необычное, часто смешное, иногда глубокое и парадоксальное.

Составители книги поставили задачу не только привлечь внимание читателя необычными, образными и афористичными фразами, но и разобраться в природе этих выражений. Изречения Черномырдина в издании тематически разбиты на семь глав: о правительстве, экономике, политике, международных отношениях, о себе и разное.

Здесь встречаются известные и часто употребляемые: "Отродясь такого не видали и вот опять!" и "Мы выполнили все пункты от А до Б" и менее знакомые: "У нас беда не в том, чтобы объединиться, а в том, кто главный" и "Мы будем проводить иностранную политику иностранными руками".

Над иллюстрациями в книге работали художники агентства Pic-o-matic Анастасия Данилова и Павел Коркунов. Всего в книге 19 иллюстраций.

Юлия Гендина "Я ж не только мать. Дарить любовь, не изменяя себе". Бомбора

А эта книга будет полезна всем уставшим мамам, которые так хотят быть идеальными в своем материнстве. Автор книги, мама двоих сыновей, уверена: хорошая мама - это та, которая не предает своих интересов.

А вообще дети, по мнению Юлии Гендиной, нужны для того, чтобы обнимать, целовать и щекотать им пятки.

Наглядно

Куда пойти?

Фото: bookfestival.ru

2 июня, 17.00

Главная сцена

Презентация книги швейцарского журналиста, писателя и исследователя истории России Эрика Хёсли "Сибирская эпопея".

2 июня, 14.30

Главная сцена

Презентация книги "Анастас Микоян. От Ленина до Кеннеди: История кремлевского лидера". Книгу представят историк литературы Сергей Коростелев, писатель Андрей Рубанов, музыкант Стас Намин.

2 июня, 20.45

Главная сцена

"Час поэзии войны и мира", посвященный поэзии Донбасса и о Донбассе.

6 июня, 11.00

Главная сцена. Пушкинский утренник

Певец Сергей Волчков, музыкант Павел Кашин, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, заместитель главного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова расскажут о "своем" Пушкине и прочитают любимые строки из "Евгения Онегина".

6 июня, 13.00

Главная сцена

Вручение премии "Лицей" прозаикам и поэтам до 35 лет.

6 июня, 16.00

Малая сцена

Презентация журнала "Родина".

6 июня, 19.00

Шатер "Нон-фикшн"

Искусствовед Зельфира Трегулова представит книгу "Шедевры Третьяковки. Личный взгляд".

Что предложат регионы?

Традиционно будут представлены книги новосибирского писателя, поэта, переводчика Геннадия Прашкевича. Будут и новинки - "Академгородок: тропинки в Большую науку" Дарьи Бехтеневой. "Академгородок - маленький город на окраине большого Новосибирска. Здесь поют птицы, шумит лес, серьезные ученые раскрывают тайны Вселенной. Здесь живут веселые и творческие люди", - говорится в аннотации к книге, адресованной детям от семи лет и их родителям.

"Свиньин и сыновья" по-дружески привезут несколько книг другого новосибирского издательского дома (ИД) - "Историческое наследие Сибири", который известен уникальными книгами по истории Сибири.

Как рассказал "РГ" автор рассказов и повестей, редактор, издатель, президент ИД Николай Александров, популярностью у читателей пользуется "Историческая энциклопедия Сибири" в трех томах. В энциклопедии отражены ключевые аспекты развития Сибири с древнейших времен до современности.

Подготовила Наталья Решетникова