Войти в почту

В Новосибирске Совет отцов потребовал отменить спектакль «Эйнштейн и Маргарита» со звездами кино

Новый скандал рискует разгореться в Новосибирске. На сцене ДКЖ готовятся выступить актеры, известные своими антироссийскими высказываниями. Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт исполнят главные роли в спектакле «Эйнштейн и Маргарита».

В Новосибирске Совет отцов потребовал отменить спектакль «Эйнштейн и Маргарита» со звездами кино
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Билеты «на Серебрякова» в Новосибирске продают по цене от 1800 до 7 тысяч рублей. Расходятся они довольно неплохо. Сегодня, 30 мая, распродана уже почти половина зала: народ не скупится и покупает «не только балкон».

Спектакль о большой любви и атомной бомбе по пьесе Александра Гельмана «Альмар» ставит режиссёр Александр Марин, сообщается на сайте ДКЖ. Действие происходит в доме Эйнштейна в Принстоне в 1945 году. К ученому приезжает его возлюбленная Маргарита, она сообщает ему, что навсегда уезжает в Советский Союз. Эйнштейн пишет ей пронзительные письма.

© Фото из архива VN.ru.

На первый взгляд, в сюжете никакой явной крамолы нет. Гораздо больше вопросов вызывают личности главных героев, особенно личность Алексея Серебрякова, который «прославился» тем, что назвал Россию страной хамов и уехал на пмж в Канаду.

Впрочем, в местном паблике «Культурка» отзывы о всей команде, создавшей «Эйнштейна и Маргариту», нельзя назвать лестными.

«Тут у нас читатели уже не единожды любопытствовали: а их не отменили? Почти флеш-рояль, если говорить языком покера. Гельман – туз, Серебряков король, Раппопорт – дама, Марин – валет. Масть – гнилая, – сообщают авторы ТГ-канала. –

Весь вышеприведенный квартет очень любит говорить гадости за свою страну, но зарабатывать, даже по мелочевке, предпочитает исключительно на нелюбимой Родине».

В Екатеринбурге спектакль «Эйнштейн и Маргарита», который должен был состояться 18 мая, отменили по «техническим причинам». Общественники Новосибирска надеются, что и в столице Сибири он не состоится. Активисты планируют обратиться в прокуратуру.

«Вчера обсуждали этот вопрос на культурном фронте. Готовится обращение в прокуратуру и другие надзорные органы. К организаторам спектакля, в котором должны выступить люди, поливающие наше Отечество грязью и называющие народ быдлом, много вопросов, – прокомментировал в разговоре с VN.ru глава Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров. – Думаю, по этим персонажам нужно принимать жёсткие меры».

Добавим, что есть у Совета отцов претензии и к организаторам концерта, на котором будут исполняться хиты группы Рамштайн. Он анонсирован на 10 июня. По словам Сергея Майорова, «группа представляет страну НАТО, которая по сути находится с нашим государством в состоянии скрытой войны».

Против немецких рокеров высказывался и руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин. «Насколько уместна «Симфония Раммштайн» в сложившейся ситуации, да еще накануне Дня России? Насколько уместно в стране, которая ежедневно хоронит своих погибших сыновей, устраивать шоу с песнями группы, которая в одной из своих песен называет Москву проституткой», – задает вопрос Александр Новопашин.