Войти в почту

Мэр Новосибирска Локоть раскритиковал ответ начальника департамента ЖКХ о пылевой буре

На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска обсудили пылевую бурю, которая накрыла часть города в минувшую субботу, 27 мая. Очевидцы сняли, как облако пыли накрывает дома, дороги, транспорт. Кадры были растиражированы СМИ.

Мэр Новосибирска Локоть раскритиковал ответ начальника департамента ЖКХ о пылевой буре
© Bfm.ru Новосибирск

Мэр Анатолий Локоть потребовал от руководителей профильных подразделений мэрии установить причины возникновения пылевой бури и принять меры к их устранению. Начальник департамента энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев сообщил главе города, что замеры уровня пыли в воздухе в течение трех дней не выявили превышений ПДК. Мэр назвал этот ответ бюрократическим.

«Люди жалуются, видна пелена, а мы говорим, что ПДК не превышает. Разберитесь и больше не давайте бюрократические ответы», – сказал Анатолий Локоть.

Возможным источником еще 27 мая был назван золоотвал одной из ТЭЦ. В пресс-службе СГК BFM-Новосибирск сообщили, что золоотвал ТЭЦ-3 находится под слоем воды, но из-за отсутствия осадков пыль появилась от подсохшей кромки золоотвала ТЭЦ-3. В настоящее время за данным объектом усилили контроль, проводится дополнительное увлажнение территорий.

В мае 2023 года в Новосибирске проблема пыли остается актуальной. Появление листвы на деревьях и травы на газонах принципиально ситуацию не изменило. Высокий уровень запыленности города объясняют отсутствием дождей.