Войти в почту

Ростральные колонны зажгли на Стрелке Васильевского острова в честь 320-летия Санкт-Петербурга

Миллионы жителей и туристов сегодня там отметят День города – 320 лет Санкт-Петербургу. К юбилейной дате запланировано более 200 праздничных акций, сообщает специальный корреспондент «МИР24» Артур Ломидзе – один из гостей большого праздника.Рано утром на Стрелке Васильевского острова зажглись Ростральные колонны. А здесь, на Сенатской площади, у Медного всадника подняли два флага – России и Санкт-Петербурга. На протяжении трех веков Санкт-Петербург вдохновлял деятелей культуры, поражал их и именно с их цитат, посвященных городу, началась церемония возложения цветов к Медному всаднику. Букет председателя Совета Федерации и бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко первым лег к основанию монумента. В церемонии также приняли участие представители нынешней администрации города. Традиции возложения цветов более 20 лет. Именно она дает официальный старт празднику.

Ростральные колонны зажгли на Стрелке Васильевского острова в честь 320-летия Санкт-Петербурга
© Мир24
«Это возложение цветов – не только дань памяти Петру, но и знак уважения всей истории Петербурга. Со времен основания и истории дореволюционной, и годы блокады. Это дань памяти и уважения народу людям, живущим в этом городе», – сказал организатор церемонии, директор театра «Балтийский дом» Сергей Шуб.

Ко дню города Законодательное собрание выбирает почетных жителей Санкт-Петербурга. Ими стали учительница Надежда Строгонова и певица Эдита Пьеха.

Надежда Строгонова – старейшая учительница города. Ей 103. В блокадном Ленинграде была верна своей профессии.

«Дорогой наш город, которому сегодня исполняется 320 лет, поздравляю тебя с такой огромной датой и продолжаешь расти, цвести, хорошеть и увеличивать свою мощь, держа знамя нашей родины», – сказала она.

Почетные знаки 2023 года вручали в нескольких шагах от Сенатской площади, в Мариинском дворце. Легендарная исполнительница не смогла приехать за наградой. Символический фрагмент гранитной набережной Петропавловской крепости и почетный знак получила ее внучка.

Завершится празднование гала-концертом звезд оперной сцены «Классика на Дворцовой».