Войти в почту

В Саратове открылась выставка военного журналиста "Российской газеты"

В Историческом парке "Россия - Моя история" в Саратове открылась выставка военного фотокорреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова "Донбасс-2022".

В Саратове открылась выставка военного журналиста "Российской газеты"
© Российская Газета

Ранее работы журналиста уже увидели жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Оренбурга, Саранска, Ульяновска, ряда других городов.

В экспозиции 80 фотографий, сделанных в прошлом году во время командировок в зону специальной военной операции, которые производят сильное впечатление.

- На снимках, которые мы представляем сегодня, запечатлены события последних месяцев из Мариуполя, Донецка, Волновахи, Лисичанска, Луганска и многих других, уже российских городов. Это кадры, увиденные глазами военкора на передовой. Поверьте, это не только профессионал, но и человек большого личного мужества, несколько раз он был на волосок от смерти, - рассказал директор филиала Средняя Волга ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Арсений Бабенков.

В этом году Владимир Аносов был признан одним из лучших журналистов страны, стал лауреатом конкурса "Золотое перо России".

- Фотографии Владимира Александровича это многогранная история боевых действия, сводка с места событий во всех ее проявлениях: разрушенные здания, военные специалисты, выполняющие свою работу, люди и их трагедия, правдивая история, пережитая в секунде каждого кадра, - считает директор Исторического парка в Саратове Дмитрий Кубанкин.

Сам Владимир Аносов, майор запаса, который уже 16 лет работает в нашем издании, принял участие в открытии выставки в видеоформате.

- Поверьте - мы отобрали самые щадящие снимки, но и по ним можно понять, насколько тяжело сейчас нашим воинам и нашим новым соотечественникам, которые живут в присоединенных регионах России. Насколько нужна им наша моральная поддержка, - сказал журналист.

Фото: пресс-служба Исторического парка "Россия - Моя история" в Саратове

- Зачастую впечатление от фотографии даже сильней чем от человеческого голоса и, кроме того, фотография это след, который остается на века. Сейчас вся страна оказывает помощь нашим ребятам, которые участвуют в специальной военной операции, саратовцы отправили в Донбасс уже сотни машин с гуманитарными грузами, - отметил на открытии выставки вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров.

Председатель саратовского отделения общественной организации "Боевое братство" Сергей Авезниязов обратил внимание на снимок разрушенного храма на Донбассе.

- Россия - духовная страна, и нужны сильные люди, чтобы ее защищать, - считает общественник.

По словам руководителя исполкома Общероссийского народного фронта в регионе Сергея Шарова, выставка показывает в каких непростых условиях живут сейчас люди на новых российских территориях.

- Сразу за нашими военными шли волонтеры, добровольцы, которые помогали местному населению всем чем могли. Хотелось бы всех их поблагодарить, - отметил спикер.

Фото: пресс-служба Исторического парка "Россия - Моя история" в Саратове

Как рассказал один из первых посетителей выставки, студент железнодорожного колледжа Артем, ему особенно запомнился снимок колыбели в одном из разрушенных, сгоревших домов.

- Нужно чтобы все это видели, чтобы такого больше не повторялось, - говорит молодой человек.

На торжественном открытии выставки федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова вместе с общественниками вручила благодарственные письма за участие в сборе пожертвований для защитников Донбасса коллективам управления федерального казначейства по Саратовской области, межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям и управления Росреестра по региону.

Арсений Бабенков передал в дар Историческому парку в Саратове от "Российской газеты" часть бронежилета с шевроном "ПРЕССА", использовавшийся журналистами "РГ", а также номер газеты со статьей Анны Ковалевой с автографом автора. Журналист первой проехала вокруг Азовского моря, как только оно стало "внутренним" морем РФ, и сделала об этом большой репортаж.