Войти в почту

В Воронеже Исаевскую премию вручили поэту и филологу Екатерине Стрельниковой

Диплом и денежный сертификат вручила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур. С поздравлениями выступили декан филфака Жанна Грачева, завкафедрой русской литературы XX и XXI веков Ольга Бердникова, писатели Евгений Новичихин, Сергей Пылев, Вячеслав Лютый, Иван Щелоков.

В Воронеже Исаевскую премию вручили поэту и филологу Екатерине Стрельниковой
© runews24.ru

Екатерина Стрельникова отметила, что получение Исаевской премии – это неоценимая, неизмеримая честь. Она поблагодарила Департамент культуры Воронежской области и Воронежское региональное отделение Союза писателей России за выдвижение и поддержку ее кандидатуры, за высокую оценку книги о раннем творчестве Владимира Маяковского и поэтических подборок.

«Говоря о настоящем, мы не можем не размышлять о прошлом и будущем одновременно. Относительно будущего я хочу отметить, что обладать званием лауреата Исаевской премии – значит соответствовать ему и в дальнейшем. Это доверие я постараюсь оправдать. Но о прошлом хочется сказать в большей степени. Веха, которой является вручение премии, к тому обязывает», - отметила Стрельникова.

Также звучали поздравления и стихи от молодых воронежских писателей – Екатерины Макушиной, Эльвиры Пархоц, Надежды Третьяковой, Елены Шиловой, Андрея Авраменкова, Павла Пономарева.

Екатерина Стрельникова поблагодарила литературную студию «Современник» и ее руководителя Зою Колесникову за поддержку первых поэтических начинаний, за пространство для общения молодых поэтов, а также реакцию журнала «Подъем». В завершении встречи поэтесса прочла свои стихи.