Войти в почту

Скульптуру «Сердце» и фонтан «Медвежонок» после скандала вернут в Первомайский сквер Новосибирска

Накануне в Новосибирске разразился скандал. Подрядчик реконструкции Первомайского сквера начал демонтировать малые архитектурные формы бульдозером, происходящее запечатлели на видео новосибирцы. Строители снесли знаменитую скульптуру «Сердце», горожане назвали это варварством.

Скульптуру «Сердце» и фонтан «Медвежонок» после скандала вернут в Первомайский сквер Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Редакция VN.ru обратилась за комментарием к заместителю управления озелененными общественными пространствами Марии Смирновой. Чиновница сообщила, что контроль за работой подрядчика будет усилен, подобного отношения к скульптурам впредь допущено не будет. Смирнова также добавила, что «Сердце» вряд ли вернется в Первомайский сквер, он перенасыщен объектами, скульптуру планировалось переместить в парк Дзержинского. А в сквере планировалось оставить только доску Героев Великой Отечественной войны и Армянский крест.

Позже, после резонанса, в мэрии пересмотрели свое решение, скульптуру «Сердце» и фонтан «Медвежонок» решили вернуть на прежние места по завершению реконструкции Первомайского сквера.

«Камень «Сердце» не пострадал из-за нарушения правил демонтажа. Его почистят от надписей, приведут в первоначальный вид, и после завершения реконструкции сквера он останется на прежнем месте. И, разумеется, будет отреставрирована самая известная скульптура сквера - "Медвежонок"», — сообщили мэрии Новосибирска.

© Фото VN.ru.

Отдельно отмечается, «Сердце» находилось в Первомайском сквере 20 лет. У камня фотографировались влюблённые и молодожёны, дети и школьники, празднующие последний звонок и выпускной.

«Подрядчика будут контролировать на каждом этапе работ. В сквере полностью обновят освещение, клумбы и плитку. Часть демонтируемой плитки будет использована при благоустройстве других общественных пространств», — добавляют в администрации.

Недавно в Первомайском сквере недавно установили волшебную дверь между Новосибирском и Питером. Объект установлен в рамках Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге.

С помощью двери можно увидеть, как проходят Дни культуры в северной столице, а петербуржцы могут заглянуть в наш город. Все в режиме онлайн.