Войти в почту

Запреты и традиции: 25 мая православные отмечают Вознесение Господне

На 40-й день после Пасхи православная церковь отмечает Вознесение Христа. В 2023 году этот праздник приходится на 25 мая.

Запреты и традиции: 25 мая православные отмечают Вознесение Господне
© Волгоградская правда

Суть праздника

Одно из главных событий Нового Завета – Вознесение Христа на небо после распятия. Согласно христианской религии, после этого Иисус начинает незримо присутствовать рядом с верующими.

Христос показал, что в Царствие небесное войдут не только души праведников, но и их тела. Телесная природа человека пострадала от первородного греха, однако Иисус восстановил ее первоначальное достоинство распятием, воскресением и вознесением. Поэтому Вознесение – это важная часть спасения падшего человечества.

Этот день символизирует надежду верующих на второе пришествие Христа и на вечную жизнь в теле, не подверженном болезням и смерти.

Традиции

Церковь не рекомендует устраивать в этот праздник шумных застолий, однако постное меню соблюдать не нужно. Стол может быть разнообразным – с мясом, рыбой и молочными продуктами.

Особая традиция в этот день – приготовление хлеба, начиненного зеленым луком. Он называется «лесенка» или «лествица», поскольку на нем из теста делали семь полосок, символизирующих ступени, по которым Христос поднимался на небо.

В день Вознесения Господня нет строгих ограничений и разрешено заниматься привычными делами. Однако верующие стараются посетить церковные службы и уделить больше времени молитве.

Запреты

В этот день запрещено ругаться, вступать в конфликты, сплетничать и желать зла другому. Также не стоит отказывать странникам и нищим в подаянии, поскольку, согласно легенде, сам Христос после Пасхи 40 дней ходил в образе нищего и просил милостыню.

Лучше отложить на другой день несрочные дела и тяжелую работу, не заниматься садом и огородом.