Войти в почту

"Мы - русские, с нами Бог!": об истории Новороссии рассказали через картины

День славянской письменности и культуры был отмечен специальным показом выставки Народного художника России Василия Нестеренко "Мы - русские, с нами Бог!", которая была открыта накануне в московском "Манеже".

"Мы - русские, с нами Бог!": об истории Новороссии рассказали через картины
© Российская Газета

На выставке представлены все грани творчества Василия Нестеренко: от карандашных зарисовок до монументальных полотен и храмовых фресок. Отдельная сюжетная линия посвящена героическим событиям Российской истории: эпизодам Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Значимую часть выставки занимают иконописные полотна разных лет.

Фото: Предоставлено РВИО

- Выставка Народного художника России Василия Нестеренко - особое событие в культурной жизни столицы. Потому что Василий давно уже является народным не только по титулу, он является народным поистине. Фрагменты и элементы его картин стихийно появляются на товарах народного потребления, на сувенирах в церковных лавках, на обложках книг - просто как иллюстративный материал. Это высший знак признания, и это дорогого стоит, - сказал помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский. Он особо отметил разнообразие жанров, представленных на выставке. - Василий знаменит своими историческими, батальными картинами, которые уже стали классикой современной живописи. Но вместе с этим поразительной красоты портреты, пейзажи, понимание духа природы, и, конечно, церковная линия, которая действительно очень трогает.

Фото: Предоставлено РВИО

В центре экспозиции Василия Нестеренко - работы, перебрасывающие мостик от истории России к современности и иллюстрирующие события дня сегодняшнего. Это триптих "Сирийская земля", "Письмо недругам России", виды городов Новороссии и многофигурное полотно, изображающее ее защитников.

- Произведения Василия Нестеренко связаны с православием, с христианством, с нашей церковью. Росписи в Храме Христа-Спасителя, в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации - уникальны, таких больше нет. Я, побывав во многих странах, имею право так сказать. И отдельно я хотел бы сказать о двух полотнах, посвященных Сирии и Новороссии. Совсем недавно казалось, что "Сирия" - это надолго. Сегодня в Сирии практически установился мир. Мы верим, что мир придет и в Новороссию, - сказал Президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин;

- Василий продолжает традицию монументальной живописи. Его картины отображают нынешний этап нашей истории. И именно это останется. Хотя у нас много видео, фото, но все равно останется живопись - потому что в ней есть авторский взгляд, - поделился мнением Народный артист России, генеральный директор и председатель правления киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Василий Нестеренко рассказал, о своих полотнах, посвященных теме Сирии и Донбасса. По словам художника, его работы призваны показать преемственность подвигов нескольких поколений Защитников Отечества.

- В своих работах я задаюсь вопросом: участники Великой Отечественной войны смогли защитить Родину, а сможем ли мы? Те люди, которые находятся на Донбассе, - они могут. Они защищают сейчас Россию, защищают нас всех, весь мир, - сказал Василий Нестеренко.

Фото: Предоставлено РВИО

На сегодняшний показ выставки приехали участники Специальной военной операции, которые находятся на лечении после ранений. Также мероприятие посетили: Народный артист России, генеральный директор студии "Военфильм" Игорь Угольников, председатель Общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, генерал армии Виктор Ермаков и другие почетные гости.

Организаторами показа выступили Русская Православная Церковь и правительство Москвы при поддержке Российского военно-исторического общества.

Выставка "Мы - русские, с нами Бог!" продлится в ЦВЗ "Манеж" до 25 июня 2023 года.