Войти в почту

Собственников плотин и дамб избавят от разработки правил их эксплуатации

Утверждать нормы и правила в области безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) будет Ростехнадзор, при этом владельцы ГТС освобождаются от этой обязанности. Такой закон одобрен Совфедом 24 мая на пленарном заседании.

Собственников плотин и дамб избавят от разработки правил их эксплуатации
© Парламентская газета

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что инициатива актуализирует механизмы в части обязательных требований к созданию и эксплуатации ГТС.

Так, обязательные требования устанавливаются к безопасности технологических процессов при эксплуатации плотин и дамб, к уровню профессионального образования экспертов в области безопасности таких сооружений, их стажу работы, к порядку установления собственником и (или) эксплуатирующей организацией критериев безопасности, организации и осуществления контроля за показателями состояния объекта, а также порядку действий при аварии.

Правительству предоставляется право устанавливать порядок аттестации экспертов в области безопасности гидротехнических сооружений, а исполнительные органы власти субъектов будут полномочны согласовывать вероятный вред при аварии, в случае если он может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц на территории соответствующего субъекта. 

Декларация безопасности должна будет содержать обоснование уровня безопасности такого сооружения (нормальный, пониженный, неудовлетворительный, опасный).

Предусматривается, что проектирование, строительство и реконструкция гидротехнических сооружений осуществляются в соответствии с проектной документацией, разработанной с учетом класса ответственности гидротехнических сооружений, устанавливаемого в соответствии с законодательством о техническом регулировании.