Войти в почту

Два дня будут отмечать 130-летие Новосибирска – вице-мэр Анна Терешкова

День Защиты детей, городской пикник, единый выпускной на Михайловской набережной и кульминация праздника в последние выходные июня – 130-летие Новосибирска планируют отмечать весь месяц, заявила вице-мэр Анна Терешкова.

Два дня будут отмечать 130-летие Новосибирска – вице-мэр Анна Терешкова
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Главные события праздника запланированы на субботу и воскресенье – 24 и 25 июня. Впервые в истории Дня города праздник начнут вечером, в субботу.

«В преддверии праздника, чтобы как можно большее количество попало на мероприятие и было не жарко, мы открываем День города в 17.00 24 июня. На площади Ленина пройдет парад духовых оркестров со всей России», – заявила Анна Терешкова на пресс-конференции в ТАСС.

По словам вице-мэра, в Новосибирск приедут духовые оркестры из Санкт-Петербурга, Кызыла, Кемерово, Луганска, Донецка и многих других городов. Известно, что тувинский духовой оркестр проедет по площади Ленина на конях.

Также 24 июня на улице Ленина откроется фестиваль цветов, на который приедут команды со всей России. На площадке парка «Арена» пройдет VK FEST с участием репера Басты.

25 июня на Михайловской набережной пройдут акции «Город поет» и «Город танцует», гастрономический фестиваль и выставка достижений предпринимателей. Традиционного праздничного салюта не будет.

«Принято решение, что салюты будут проводить только на 9 мая и когда будет победа. В качестве кульминации праздника у нас запланировано совместное выступление духовых оркестров. Не обойдется и без небольших спецэффектов. По Оби проплывет торт с небольшим фейерверком», – сообщила Анна Терешкова.