Войти в почту

Новосибирских выпускников просят отказаться от запуска воздушных шаров

В школах идёт пора последних звонков и выпускных – традиционным ритуалом на этих праздниках бывает запуск воздушных шаров в небо. В этом году Минприроды региона обратилось с просьбой к жителям Новосибирска – отказаться от запуска шаров, заменив это действо на более безопасное для флоры и фауны.

Новосибирских выпускников просят отказаться от запуска воздушных шаров
© Сибмеда

Специалисты объясняют свою просьбу к выпускникам. Воздушные шары наматываются на провода и могут вызвать замыкание. Кроме того, латекс – опасен для окружающей среды, он долго разлагается и загрязняет почву. Подобный мусор начинает встраиваться в пищевые цепочки – незнакомые предмет могут съесть животные или птицы и погибнуть от этого. Латекс может издавать неприятный запах, наносить ущерб флоре и фауне, а также стать причиной лесного пожара.

На законодательном уровне запрета на запуск воздушных шаров нет: каждый сам может решить, прислушаться к просьбе или нет. Альтернатив этому токсичному атрибуту праздника довольно много: можно выбрать шоу мыльных пузырей, запустить бумажных змеев, зажечь свечи или высадить деревья.