Войти в почту

Der Spiegel: во Франции вводится карта священника с QR-кодом

Der Spiegel: во Франции вводится карта священника с QR-кодом
© FBM.ru

Во Франции католическая церковь вводит удостоверение личности священника с QR-кодом, пишет немецкое издание Der Spiegel. Оно предназначено для быстрой идентификации служителей культа. Конгрегации могут использовать смартфоны, чтобы по QR-коду перейти на сайт и узнать, запрещено ли католическому священнику работать с детьми и молодежью, например, из-за обвинений в жестоком обращении.

Карта связана с национальным реестром, созданным сейчас во Франции после многочисленных случаев злоупотреблений. Она предназначен для того, чтобы священники, уличенные в противоправных деяниях и лишившиеся сана, не исчезли с «радаров», и не вводили людей в заблуждение в другом месте, где их история неизвестна.

Карта похожа на французское удостоверение личности. Помимо личных данных и QR-кода, здесь присутствует фотография и идентификационный номер, с помощью которого церковные деятели могут ознакомиться с личным досье священнослужителя из реестра. Карта также предназначена для того, чтобы мошенники не притворялись священниками, которые якобы хотят провести мессу из религиозного рвения или по другим мотивам.

Случаи, когда аферисты притворяются священнослужителями, во Франции не редки. Например, в 2021 году серийный мошенник был приговорен к тюремному заключению на юге Франции более чем на два десятилетия за то, что втирался в доверие к людям как «отец Дон Романо». Мужчина выдавал себя за францисканского монаха и однажды уговорил одну женщину передать ему около €2500 на «благие деяния»: якобы для детского приюта в Африке. Кроме того, преступник неоднократно пользовался благосклонностью приходов, читал в храмах мессы и даже выслушивал… исповеди.

В ФРГ также существует национальная карта священника. Однако, согласно правилам Конференции католических епископов, она выполнена из бумаги и проштампована.