Войти в почту

В Новосибирске Минприроды выступило за отказ от запуска воздушных шаров на школьном  выпускном

Отказаться от запуска воздушных шаров на выпускной в Новосибирске попросило Минприроды.

В Новосибирске Минприроды выступило за отказ от запуска воздушных шаров на школьном  выпускном
© Bfm.ru Новосибирск

«Отправленные в небо воздушные шары могут задеть провода и спровоцировать замыкание. Также их могут принять за пищу и съесть животные или птицы, что может привести к их гибели. Мусор встраивается в пищевые цепочки, неприятно пахнет, причиняет ущерб флоре и фауне, а так же становится причиной лесного пожара», – заявил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

Законодательный запрет на запуск воздушных шаров не установлен. Каждый вправе решать для себя, стоит ли запускать шары или ограничиться использованием других атрибутов праздника. В период летних фестивалей и прочих мероприятий лучше отдавать предпочтение экологически чистым альтернативам, которые помогут организовать праздник так же ярко, как и при использовании шаров.

В качестве примера можно привести шоу мыльных пузырей, запуск воздушных змеев, танцевальные и песенные флешмобы, а также свечное освещение.

Вместо традиционного запуска шаров в воздух в день выпускного или последнего звонка можно предложить детям посадить цветы или деревья, повесить скворечники или объединиться для работы над арт-проектом. Это позволит каждому участнику сохранить яркие воспоминания о счастливом событии и внести свой вклад в сохранение окружающей среды региона.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что общегородской школьный выпускной пройдет на Михайловской набережной в Новосибирске 23 июня.