Войти в почту

Как сибиряки помогают жителям ЛНР интегрироваться в Россию

Российские регионы активно помогают Донбассу налаживать мирную жизнь. Шахтерскому городу Свердловску, расположенному на юго-востоке Луганской Народной Республики, изрядно повезло: над ним шефствуют сразу два российских региона, Красноярский край и Республика Тыва.

Как сибиряки помогают жителям ЛНР интегрироваться в Россию
© Российская Газета

Население района и города составляет чуть больше 100 тысяч человек, из них примерно половина живет в Свердловске. Город относительно молодой: появился в 1938 году благодаря объединению нескольких шахтерских поселков. И по сей день ведущей отраслью экономики Свердловского района является горнодобывающая промышленность. В муниципалитете продолжают работать шахты "Должанская капитальная", имени Свердлова, "Харьковская" и "Красный партизан".

После распада СССР киевские власти вытягивали из Донбасса ресурсы и не вкладывались в его развитие. В 2014 году местные жители выступили против переворота в Киеве. Из-за многолетней экономической блокады коммунальное хозяйство и инфраструктура пришли в упадок. Однако все изменилось, когда Красноярский край и Свердловский район стали побратимами, а 9 мая соглашение о сотрудничестве с шахтерским городом подписали власти Республики Тыва.

- Главным результатом нашей деятельности, которая началась в августе прошлого года, считаю изменение мировоззрения местных жителей. Когда мы только приступали к работе, многие из них были равнодушны и не верили, что их жизнь изменится к лучшему, не считали себя гражданами России. Теперь, увидев масштаб проведенной работы и ощутив изменения, они, как говорится, загорелись и с энтузиазмом стали менять все к лучшему. Главное, что у людей теперь горят глаза, они не являются пассивными наблюдателями, - рассказал старший делегации Красноярского края Евгений Штейнмец.

На восстановление инфраструктуры, ремонт школ и детских садов из Сибири прибыли 300 человек - рабочие, инженеры, кровельщики, отделочники, бурильщики, электрики. Вскоре к ним присоединились местные специалисты - рабочие, каменщики, сварщики и другие.

- Работы непочатый край. Например, заходя на крышу объекта, оценивая ситуацию, понимаем, что отремонтировать только кровлю недостаточно, нужно делать водостоки. Сделав их, проверяем состояние канализации. Совершенно не связанные между собой работы, но приходится обращать на это внимание. В некоторых квартирах ремонтируем потолки, вставляем окна. Устанавливаем воронки для водостоков с отопительными проводами. Так как их нужно подключить к электросети, попутно решаем вопросы электрики. Это важный аспект, так как в зимний период такой кабель не дает замерзать воде, а благодаря этому лед не блокирует сток с крыши. Еще столкнулись с тем, что в некоторых местах водосток не выведен в канализацию, проблему приходилось решать на месте, - рассказал Евгений Штейнмец.

Всего же специалисты из Красноярского края привели в порядок 40 многоквартирных домов, две больницы, восемь школ и один детский сад. Общие работы оцениваются примерно в 1,2 миллиарда рублей, а в нынешнем году на восстановление объектов планируется потратить около двух миллиардов рублей.

Кроме того, по инициативе жителей Красноярского края в Свердловск пошли колонны с гуманитарной помощью и строительными материалами. В учреждения образования поставлены 299 ноутбуков и 59 МФУ и новые учебники, а школьные столовые получили 28 пищеблоков.

В нынешнем году красноярцы планируют построить новый водовод и продолжить благоустройство города-побратима. 4 мая в парке Свердловска появилась аллея из 140 сибирских кленов, яблонь и рябин, а архитектурное бюро Красноярска уже разрабатывает проект нового парка, в котором будут спортивные и детские зоны, большой веревочный городок, туалеты, пункты питания, прокат и даже фонтан.

Жители и власти Тывы подключились к возрождению коммунального хозяйства Свердловска. Глава республики Владислав Ховалыга передал две единицы спецтехники муниципальному унитарному предприятию "Экосервис".