Войти в почту

Шольц назвал "полным безумием" радикальные действия экоактивистов

Канцлер ФРГ Олаф Шольц раскритиковал радикальные акции экологических активистов, заявив, что их действия не помогут привлечь больше сторонников. Такую точку зрения он выразил в понедельник при посещении одной из школ под Берлином.

Шольц назвал "полным безумием" радикальные действия экоактивистов
© globallookpress.com
"Приклеивать себя к картинам или к асфальту - я считаю, что это полное безумие", - цитирует канцлера агентство DPA. "Я считаю, что такие акции не помогают делу", - заявил глава германского кабмина.

Действия участников радикальной группировки Letzte Generation ("Последнее поколение") в последние месяцы становились все более радикальными. 31 октября 2022 года два экоактивиста забрались на указатели над оживленным автобаном А100 в Берлине, из-за чего полиции пришлось перекрыть движение. В образовавшейся пробке застряла машина спасателей, спешивших на место ДТП, пострадавшая в нем велосипедистка позже умерла в больнице. Также из-за действий радикалов приостанавливали работу аэропорты Берлина и Мюнхена, в музеях они портили произведения искусства. Активисты регулярно перекрывают улицы, приклеивая себя к асфальту.

В декабре 2022 года представители движения спилили верхушку рождественской ели возле Бранденбургских ворот в Берлине, в феврале свалили дерево перед ведомством канцлера. В марте они также облили черной краской стеклянную инсталляцию с выгравированными статьями Конституции ФРГ, расположенную у здания Бундестага в Берлине.