Войти в почту

В Росрыболовстве прокомментировали ситуацию с рыбаками-браконьерами в Здвинском районе

Напомним, ранее в редакцию обратился Сергей Иванов, который рассказал, что в Здвинском районе образовалась большая группа браконьеров, которые незаконно вылавливают рыбу в реке Чулыменок. Сибиряк при этом пояснил, что это не организованная группа, а разные люди, которые ночью приходят ловить рыбу в сети.

— Они стоят здесь почти каждый день. Разом могут стоять по 60-70 человек. Ловят в сети рыбу, идущую на нерест с озера Малые Чаны в реку Чулыменок. Там речь идет о тоннах. На этом месте рыба сразу продается, грузиться с машины на машину, — рассказывал ранее «Прецеденту» Сергей Иванов.

Редакция направляла запросы в Верхнеобское управление Росрыболовства и природоохранную прокуратуру с просьбой прокомментировать ситуацию. В Росрыболовстве пояснили, что знают об этой проблеме.

— Реки Чулыменок, Чулым и Каргат па территории Здвинского района являются местами концентрации браконьеров в весенний период и находятся на особом внимании. Это связано с тем, что в эти реки на нерест поднимается рыба из озера Малые Чаны. С целью проверки информации по данному факту на реку Чулыменок направлены государственные инспекторы Барабинского отдела совместно с сотрудниками ОП «Здвинское» межмуниципального отдела МВД России «Барабинский», — ответили «Прецеденту» в ведомстве.

В прокуратуре Новосибирской области редакции пояснили, что 13 мая проводился выезд к реке Чулыменок, где был установлен один браконьер, незаконно вылавливающий рыбу. В отношении мужчины составили протокол по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира).

В период с 17 апреля по 15 мая сотрудниками Росрыболовства было составлено 10 протоколов по аналогичной статье. По одному из этих фактов в настоящее время проводится уголовно-процессуальная проверка.

Ранее «Прецедент» сообщал, что за убийство косуль трое браконьеров в Новосибирской области получили условные сроки. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области в 2022 году возбудили 83 уголовных дела в отношении браконьеров. Читайте также материал о том, как в Новосибирске мужчина заплатил почти 350 000 рублей за вылов краснокнижного осетра.

Оксана ФЕДОРОВА