Войти в почту

Юные соотечественники из 10 стран изучили историю обороны и блокады Ленинграда

Проект, организованный Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, стал традиционным в рамках работы властей города по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

Юные соотечественники из 10 стран изучили историю обороны и блокады Ленинграда
© Большая Азия

История Санкт-Петербурга неразрывно связана с Великой Отечественной войной: 900 дней и ночей блокады показали мужество и стойкость жителей города на Неве. Каждый год празднование годовщины победы над фашистскими войсками – особая дата в жизни каждого петербуржца.

В рамках просветительской программы «Читаем Блокадную книгу» молодые соотечественники и их преподаватели на неделю приехали в Петербург, чтобы почтить память погибших в страшные годы войны, а также поучаствовать в круглых столах, дискуссиях и посетить памятные места, связанные с историей Великой Отечественной войны. Для детей программа стала отличной возможностью поближе познакомиться со страной, с которой связаны личные истории их семей.

Организаторы подготовили для гостей из Польши, Сербии, Молдавии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана насыщенную программу: дети смогли поближе познакомиться со страной, изучить культуру, традиции, а также углубиться в прошлое и своими глазами увидеть места, с которыми были связаны трагические события минувшего века.

Церемония открытия по традиции прошла в патриотическом объединении «Ленрезерв». Здесь в первый день программы соотечественников приветствовали

Сергей Марков

– первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и

Елена Буянова

– заместитель руководителя патриотического объединения «Ленрезерв.

Сергей Марков

отметил, что открывать программу уже в шестой раз – огромная честь, и это значит, что подобные просветительские мероприятия, действительно, помогают ребятам и интересуют гостей страны. Он также отметил, что с каждым годом память о военных годах угасает, поэтому необходимо говорить о подвиге фронтовиков чаще, на что и направлена программа «Читаем Блокадную книгу».

На интерактивном занятии «День знакомства» ребята делились первыми впечатлениями о городе, обменивались контактами и рассказывали о своих увлечениях. Программа мероприятий продолжилась экскурсией под названием «Блокадный Ленинград и современный Петербург». В течение следующих дней юные участники посетили занятие по русскому языку, Пискарёвское кладбище – одно из крупнейших мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта, а также маршрут «Дороги жизни». Сильнейшее впечатление произвёл на детей мемориал «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, входящий в Зелёный пояс Славы – символ поворота к победе.

На занятии по истории города «Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург» перед юными соотечественниками пронеслась вся история города. Также для детей провели ряд иных занятий и мастер-классов.

Церемония закрытия программы «Читаем блокадную книгу» прошла в особняке Румянцева на Английской набережной.

Волнительным моментом стала встреча с ветеранами. В вечере приняли участие члены блокадного общества Центрального района Санкт-Петербурга

Невская Валентина Александровна

,

Кузьмина Надежда Ивановна

и

Лебедева Нина Юрьевна

.