Войти в почту

Театр Льва Додина оштрафован на 15 тысяч рублей

Суд Петербурга оштрафовал Малый драматический театр (МДТ, Театр Европы) Льва Додина на 15 тысяч рублей за санитарные нарушения, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу судов города.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что в МДТ выявили «множество нарушений», что «в совокупности свидетельствует о значительной угрозе жизни и здоровью людей». Театр, в частности, с сентября 2022 года перестал вести журнал регистрации измерения температуры и не пытается выявить сотрудников с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу. Представитель театра на заседании предоставил письменные возражения, отмечая, что некоторые из указанных службой нарушений отсутствовали, а другие устранены.

Двери театра Льва Додина Роспотребнадзор опечатал 5 мая. Изначально сообщалось, что МДТ не будет работать до 12 мая. Но потом спектакли отменили до 16-го числа. Театральные эксперты почти сразу связали проблемы МДТ с актером Данилой Козловским. На него написал заявление в прокуратуру Виталий Бородин, называющий себя главой «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией». Он же ранее жаловался на Лию Ахеджакову и Аллу Пугачеву. Бородин заподозрил Козловского в дискредитации российской армии. Позже стало известно, что МДТ отменил ближайшие спектакли с участием актера. Сам он в своем телеграм-канале написал, что уходит до конца 2023 года в отпуск по личным обстоятельствам.