Войти в почту

"Большие" театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале "Башня" в Калининграде

КАЛИНИНГРАД, 15 мая. /ТАСС/. Большой театр России и Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова станут участниками IV театрального фестиваля "Башня", который пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня, сообщила ТАСС Лидия Пименова - представитель оргкомитета фестиваля, организованного Калининградским областным драматическим театром.

"Большие" театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале "Башня" в Калининграде
© ТАСС

"Два знаменитых не только в России, но и за ее пределами больших творческих коллектива - Большой театр и Большой драматический театр имени Товстоногова откликнулись на приглашение организаторов фестиваля "Башня", - сказала она.

Основную фестивальную программу 31 мая откроет Большой театр - частый и по-особому желанный гость в Калининграде, где строится его филиал. Солисты, хор и оркестр Большого исполнят концертную версию оперы "Евгений Онегин" П. Чайковского. "Товстоноговский" театр представит современную драму "Ничего этого не будет" в постановке автора пьесы и режиссера Романа Михайлова. Это спектакль коллектива из Петербурга вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии "Золотая маска" сезона 2020/2021 и стал одним из самых заметных спектаклей сезона по мнению экспертного совета "Золотая маска".

"Впервые на калининградской сцене выступит Московский еврейский театр "Шалом" - единственный в мире профессиональный русскоязычный еврейский театр. Его спектакль "Моня Цацкес - знаменосец" по одноименной повести Эфраима Севелы в постановке Олега Липовецкого повествует о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях, о жажде жизни и о ее ценности, кому бы она не принадлежала", - отметила Пименова.

Также в Калининграде выступит танцевальный театр из Екатеринбурга "Фора" - уникальная труппа, работающая в жанре современной авторской хореографии, культурный бренд столицы Урала. Спектакль "Майя", который увидят калининградцы и гости города, создан при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив, вошел в лонг-лист национальной театральной премии "Золотая маска-2023".

"Специальную программу "Башни" - семейный фестиваль уличных театров для детей и взрослых представляют московские коллективы - "Антикварный цирк", театральная компания "ЗаУглом" и "Первый театр", а также "Странствующие куклы господина Пежо" из Санкт-Петербурга. Они, как и другие коллективы - участники культурного проекта, демонстрируют разнообразие современного театрального искусства, творческих форм и идей", - подчеркнула собеседница агентства.