Войти в почту

В Нальчике открылся Центр культурного развития

В столице Кабардино-Балкарии состоялось открытие Центра культурного развития города Нальчика. Объект построен в районе «Молодежный» в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В Нальчике открылся Центр культурного развития
© «Это Кавказ»

Площадь здания составляет 1 570 квадратных метров — это один из самых крупных центров в Нальчике. В центре есть многоцелевой зрительный зал на 177 мест, кафе, специализированные классы, танцевально-гимнастический зал. При проектировании также учтены интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает ТАСС.

В центре уже организовано несколько клубов: валеологический клуб «Анна» для людей старшего поколения, литературный клуб «БуКля», «Журнальный клуб». Также на базе центра планируется создать Совет молодых нотариусов, разместить литературную студию «Часть речи», образцовый ансамбль народного танца «Эльбрус», художественную и вокальную студию.

В торжественном открытии, состоявшемся 12 мая, приняли участие замминистра культуры РФ Надежда Преподобная и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Как отметил Коков, ранее профессионалам в регионе не хватало залов, домов культуры, нового оборудования, а реализация нацпроекта «Культура» вдохнула новую жизнь в эту сферу. Он также добавил, что благоустройство окраинного района Нальчика «Молодежный» продолжится и в рамках других нацпроектов.