Войти в почту

Новости регионов: патриотическая акция на Сейшельских островах, бесплатный проезд в автобусах

Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий.

Новости регионов: патриотическая акция на Сейшельских островах, бесплатный проезд в автобусах
© Daily Moscow

Ставропольский край

На Ставрополье прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудницы МФЦ. Как пишет newstracker.ru, женщина за 30 тыс рублей согласилась принять документы на оформление шести участков без доверенностей. По ее словам, ее знакомый хотел, чтобы этот процесс проходил в отсутствие заявителей. Максимальный срок лишения свободы по делу - 8 лет заключения.

Республика Удмуртия

В Удмуртии зафиксирован новый очаг птичьего гриппа. Штамм вируса был обнаружен у чайки, которую обнаружили на берегу пруда в селе Большой Селег в Красногорском районе, пишет udm-info.ru. Эксперты напоминают жителям содержащих в домашнем хозяйстве птиц о необходимости изоляции своих питомцев от диких видов. Кроме того, они предостерегли от контактов с больной или павшей птицей.

Ростовская область

Чиновники из Ростова-на-Дону организовали патриотическую акцию на Сейшельских островах, сообщает rostov gazeta.ru. Так, в столице Сейшел Виктории прошла акция “Георгиевская лента”. В ходе мероприятия в городе-побратиме волонтеры раздавали желающим георгиевские ленты.

Республика Татарстан

Казань вошла в пятерку менее выгодных городов по заработке от сдаче жилья в аренду, пишет inkazan.ru. Так, первоначальные вложения в “однушку” и “двушку” можно будет вернуть только через 28 лет. Кроме того, указанный расчет не включает рост инфляции, комиссию, простой, а также затраты на ремонт. В среднем в Казани доходность квартиры была оценена на уровне 3,5%.

Волгоградская область

В Волгоградской области местный житель пытался изобразить из себя террориста. Таким поведением мужчина хотел избежать мобилизации, пишет издание novostivolgograda.ru. Происшествие произошло еще 24 сентября 2022 года. Будучи в нетрезвом состоянии житель Камышина вошел в кабинет группы управления персоналом и сообщил, что имеет при себе 20 килограммов тротила. Приговором суда, за ложное сообщение об акте терроризма, мужчина был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде завели уголовное дело по факту мошенничества после ремонта школы. Как информирует newsnn.ru, директор одной из подрядных организаций подозревается в хищении 43 млн рублей. В самой школе до настоящего времени так и не отремонтированы - крыша, фасад, системы водоснабжения, электроснабжения и вентиляции.

Свердловская область

За минувшие сутки в Свердловской области экстренные службы ликвидировали 33 лесных пожара, пишет tagilcity.ru. Еще 18 пожаров локализованы. Всего на борьбу со стихией вышли свыше четырех тысяч человек. Также задействованы 500 единиц техники, привлечена авиация.

Оренбургская область

Актер из Оренбурга снялся в новом сезоне сериала “СашаТаня”, сообщает 56orb.ru. 42-летний Вячеслав Шатненко сыграл роль телекорреспондента. Новый, восьмой, сезон сериала стартует 15 мая в 20 часов на телеканале ТНТ.

Тюменская область

Подросток пытавшийся поджечь тобольский военкомат этапирован в Тюмень на лечение, пишет nashgorod.ru. До этого, по решению суда 15-летний школьник находился под стражей. Он обвиняется по части третьей статьи 30 УК РФ “Приготовление к преступлению и покушение на преступление” и по статье 205 УК РФ “Террористический акт”.

Омская область

В Омской области вынесен приговор двум рыбакам-браконьерам. Как пишет gorod55.ru. общая сумма причиненного деянием ущерба составила 140 тыс рублей. В ходе судебного заседания подсудимые свою вину полностью признали и добровольно выплатили деньги. Оба они получили условное наказание: 2 года и 2,2 года.

Карелия

У троллейбусного управления Петрозаводска могут взыскать миллионы рублей, пишет karelinform.ru. Ранее Единая карельская сбытовая компания подала исковое заявление в Арбитражный суд Карелии с требованием о взыскании с троллейбусного управления Петрозаводска 4,9 млн рублей за неисполнение обязательств по договорам энергоснабжения.

Приморский край

В Приморье разыскивают 64-летнего пилота вертолета Ми-2, который пропал после жесткой посадки. Как информирует vostokmedia.com, хвост вертолета оборвал электропровода вблизи станции “Транснефрти”. В настоящее время поисками пропавшего занимаются полицейские и энергетики.

Башкирия

В Башкирии местные депутаты планируют ввести бесплатный проезд в автобусах, где отсутствуют терминалы. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в Курултае 25 мая. Парламентарии уточняют, что принятие водителем оплаты за проезд негативно сказывается на безопасности перевозки. Также иногда случаются скандалы в автобусах. Нередки случаи, когда дети не могут расплатиться картой и их высаживают вдали от дома, пишет mkset.ru.

Хабаровский край

В Хабаровский край на майские праздники приехали более 20 тыс человек. Как пишет transsibinfo.com, это на 7,8% больше, чем годом ранее. Особой популярностью пользовался отдых на природе. Ранее краевой центр был включен в топ-10 самых популярных направлений внутренних авиаперевозок на майские выходные.

Новосибирск

В Новосибирске ученики 3-го “А” класса в будущем учебном году перейдут в 4-ый “Д”. Такое решение принято Департаментом образования администрации города. Поводом послужил скандал вокруг школы. Родители некоторых детей, требовали, чтобы их дети не учились с одноклассницей, с матерью которой произошел конфликт, пишет atas.info. Более того, в учебном заведении был назначен новый директор.

Челябинская область

В 28 аптеках Челябинска появятся корзины для сбора блистерных упаковок от лекарств. Как сообщает kursdela.biz, из этих отходов в регионе уже начали производить подоконники, которые ничем не уступают обычным. Челябинская область стала первым российским регионом, где вводят подобную практику.

Хакасия

В Черногорске республики Хакасии появится кинотеатр под открытым небом. Как информирует newkhakasiya.online, днем территория кинотеатра будет использоваться для занятия для юных жителей города из кружка авиамоделистов. Авторство проекта парка принадлежит художникам и дизайнерам из Санкт-Петербурга.

ХМАО

Кедровый бор в Сургутском районе получил статус памятника природы. Как сообщает muksun.fm, общая площадь охраняемой территории свыше 120 гектаров. В настоящее время кедровый бор защищен от браконьеров, незаконно собирающих в промышленных масштабах шишки.

Белгородская область

В Шебекинском округе девятилетняя девочка и женщина скончались в результате страшного ДТП. По данным bel.ru, на регулируемом перекрёстке 56-летний водитель большегрузного автомобиля “Фрейтлайнер” совершая маневр допустил столкновение с 50-летним водителем машины “Лада Ларгус”. Водитель последнего транспортного средства получил травмы, однако пассажиры погибли.

Пермский край

В Пермском крае 14-летний подросток скончался после хоккейной тренировки. Как сообщает properm.ru, на тренировке школьник упал на колени и сказал, что ему тяжело дышать. Ему оказали первую помощь, а также вызвали врачей, которые отвезли его в больницу. Спасти подростка не удалось.

Красноярский край

В Красноярске водитель такси получит срок за то, что по его вине погибла пассажирка. Как пишет prmira.ru, 26 марта водитель такси перевозя пассажира уснул за рулем. Потеряв управление, он столкнулся с грузовиком. Женщина, которая находилась в салоне такси погибла на месте ДТП. Водителю грозит срок тюремного заключения до пяти лет.

Приморский край

Население Черниговского района требует от главы Приморья Олега Кожемяко призвать к ответу местного предпринимателя. Как информирует zr.media, поводом для обращения стало решение бизнесмена о вырубке леса и разработке карьера по добыче скального грунта. Также предприниматель отсыпал вблизи федеральной трассы площадку для стоянки большегрузов и построил там кафе. По словам местных жителей, вся его деятельность не подкреплена никакими разрешающими документами. В связи с этим, в ситуации будет разбираться прокуратура.