Войти в почту

В Волгограде вручили госнаграды 10 участникам спецоперации

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония вручения боевых наград группе волгоградцев, которые с честью выполнили свой воинский долг в специальной военной операции и возвратились домой. Одни из них служили по контракту, другие по зову сердца добровольцами ушли на фронт для борьбы с украинскими неонацистами.

В Волгограде вручили госнаграды 10 участникам спецоперации
© Волгоградская правда

Эти люди, мужественно сражаясь с неонацистами, внесли важный вклад в борьбу с террором и защиту мирного населения Донбасса. Своими действиями они доказали, что готовы жертвовать собственной жизнью ради мира и благополучия других людей. Награждение их за подвиги в ходе спецоперации стало знаком признания государством их мужества, отваги и самоотверженности.

На этом снимке семья десантника Александра Бурдьяна, который служил в Псковской 76-й дивизии ВДВ. Был пулеметчиком. Во время наступления на Попасную попал под минометный обстрел украинских нацистов и был тяжело ранен. Два месяца пролежал в госпитале, но руку спасти так и не удалось.

– Саша, чем занимаешься сейчас? Какие планы на будущее? – спрашиваю его.

– В настоящий момент работаю в военкомате города Волжского. Хочу поступить учиться. Пока не решил, куда и на кого, но высшее образование получить хочу.

За самоотверженность, отвагу при выполнении поставленных задач в условиях боевых действий Александр Бурдьян награжден медалью «За боевые отличия».

Кирилл Калашников из Котельниково, с которым мы беседовали перед началом торжественной части, был военнослужащим по контракту, прослужил 6 лет, завершил службу по ранению. Награжден медалью «За отвагу» – «за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий при обеспечении государственной безопасности Российской Федерации, сопряженных с риском для жизни».

– Что для тебя было самое трудное или самое страшное на войне? – спрашиваю Кирилла.

– Я был командиром отделения на боевой машине и больше всего переживал за своих товарищей: все же молодые у меня были, по 18–19 лет…

– Чем собираешься заниматься?

– Уже устроился работать в полицию…

Торжественная церемония награждения начинается с выноса в Триумфальный зал музея-панорамы Государственного флага Российской Федерации. Затем звучит Государственный гимн России и объявляется минута молчания.

В Триумфальном зале присутствуют родственники награждаемых бойцов, их друзья, а также юнармейцы, члены других молодежных патриотических объединений.

Воины Волгоградского гарнизона, чеканя шаг, торжественно выносят в Триумфальный зал награды, которыми наши отважные земляки награждены Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и гражданского долга.

Вручают государственные награды Родины заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов и заместитель военного комиссара Волгоградской области полковник Фарид Хисматулин.

На снимке – бойцы отряда добровольцев «Барс»: Сергей Дубровченко, первым сегодня получивший свою награду – орден Мужества, и командир этого отряда Олег Стрюков, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Оба удостоены этих наград за мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении гражданского долга.

Сержант Евгений Хоров награжден знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени. Этой награды он удостоен за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Такой же награды – Георгиевского креста IV степени удостоен и рядовой Валерий Саблин.

Медалью Суворова за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Данил Синицкий.

Ефрейтор Сергей Борисенко награжден медалью Суворова. Этой награды он также удостоен за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Медалью Жукова награжден ефрейтор Нурлан Батыров, проявивший в ходе спецоперации отвагу, самоотверженность и личное мужество при исполнении воинского долга.

А доброволец Сергей Бочаров – бывший старший матрос, служивший срочную в морской пехоте ВМФ, проявил личное мужество, исключительную отвагу, смелые и решительные действия при защите и освобождении населенных пунктов Луганской народной республики. Так написано в наградных документах. Он награжден Указом Главы ЛНР медалью Луганской народной республики «За боевые заслуги».

Сергей был командиром штурмового отряда. Первый раз воевал шесть месяцев, потом, как он выразился, сделал второй заход еще на полгода, но отслужить этот срок полностью не удалось: через три месяца выбыл по ранению.

– Сейчас сделаю операцию,– говорит Сергей, – подлечусь и снова туда, воевать! Тянет туда!

– Не страшно возвращаться?

– Нет.

– Сергей, волгоградцы постоянно отправляли праздничные подарки нашим бойцам. До тебя и твоих бойцов они доходили?

– Конечно! И очень нас выручали! Особенно – теплые вещи вязаные – носки, перчатки, шарфы. Спасибо большое всем волгоградцам! А еще мы с наслаждением читали письма от школьников. Прочитаешь и так приятно на душе…

По поручению губернатора области Андрея Ивановича Бочарова и от себя лично заместитель губернатора Геннадий Шевцов тепло поздравил всех награжденных с высокими наградами Родины и пожелал им дальнейших успехов на жизненном пути.

– Два дня назад мы отмечали День Победы, а сегодня у нас снова праздник – мы чествуем наших славных воинов, защитников Родины, которые с честью выполнили свой воинский долг в ходе спецоперации. Мы, ветераны, и все волгоградцы гордимся вами! – так приветствовал награжденных первый заместитель председателя областного – председатель Волгоградского городского советов ветеранов Александр Струков.

Завершилась торжественная часть общим фотографированием.