Войти в почту

Газовики организовали гастрольный тур самарского театра

Проект "Дорогами искусства" завершился выступлением артистов Самарского Художественного театра в Клявлино. До этого были визиты в 14 городов и сел Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей, жители которых посмотрели сказку "Аленький цветочек" и лирическую комедию по рассказам Василия Шукшина "Здорово, родня!". Всего состоялись 29 спектаклей. Во всех муниципалитетах их организацию поддержали местные власти, предоставив сценические площадки. Вход на представления был свободным.

Газовики организовали гастрольный тур самарского театра
© Российская Газета

Проект "Дорогами искусства" посвящен 80-летию "Газпром трансгаз Самара", которое предприятие отмечает в этом году, и полностью соответствует корпоративным традициям. Материнская компания ПАО "Газпром" регулярно организует визиты артистов в города, где работают дочерние предприятия. Так, в 2019 году в Самарском государственном институте культуры для студентов и педагогов состоялись мастер-классы известных музыкантов: Графа Муржи (скрипка), Виктора Ямпольского (фортепиано) и Натальи Савиновой (виолончель). Творческое общение стало возможным благодаря музыкально-образовательному проекту "Мастера мирового исполнительского искусства - молодым талантам России", который прошел при поддержке "Газпрома". В 2021 году на сцене Самарского театра юного зрителя артисты Ленкома сыграли спектакль "Фальшивая нота", летом прошлого года в Филармонии дал концерт музыкальный коллектив MusicAeterna под руководством известного дирижера Теодора Курентзиса.

Гастрольный тур Самарского Художественного Театра стал подарком для жителей сел и малых городов на территории присутствия "Газпром трансгаз Самара", ведь жизнь глубинки не так богата яркими культурными событиями, как жизнь областного центра.

- Радует, что театр приехал сам, ведь у нас нет возможности часто посещать самарские театры, - высказалась жительница Похвистнево Нина Климова.

Встречали артистов очень тепло, публике понравились и взрослый, и детский спектакли. "Аленький цветочек" воспринимался не как сказка для малышей, а как произведение для всех возрастов, ведь мечту о добром чуде и веру в него можно сохранять в любом возрасте. Не случайно сюжет о заколдованном юноше, которого девушка спасает силой своей любви - один из распространенных в мировом фольклоре. Литературное произведение на его основе писатель Сергей Тимофеевич Аксаков создал в 1857 и опубликовал в 1858 году. В 2023 году исполняется 165 лет с того момента, как сказка увидела свет.

Спектакль "Здорово, родня!" - это лирическая комедия по рассказам Василия Шукшина "Непротивленец Макар Жеребцов", "Петька Краснов рассказывает", "Сельские жители", "Сапожки", "Мой зять украл машину дров", "Микроскоп", "Степка". Премьера состоялась в Самарском Художественном театре 21 января 2022 года. За короткое время спектакль полюбился зрителям. По мнению артистов, задействованных в спектакле, Шукшин близок и понятен абсолютно всем русским людям, ведь то, о чем он писал, до сих пор живо если не в личной, то в семейной памяти очень многих.

Проект "Дорогами искусства" оставил у участников приятные впечатления и воспоминания, а у организаторов - понимание, что традицию проведения подобных творческих туров стоит продолжать.