Войти в почту

В Подмосковье пройдет театральный фестиваль "Мелиховская весна"

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" пройдет с 19 по 28 мая в музее-заповеднике А. П. Чехова "Мелихово" в Подмосковье, в итоговую программу вошли 20 спектаклей театральных коллективов со всей России, сообщили в четверг организаторы смотра.

"В этот раз на "Мелиховской весне" будет представлено 20 спектаклей: после отбора из более чем 75 заявок экспертный совет фестиваля сформировал итоговую программу", - говорится в сообщении. На фестивале традиционно показывают спектакли по произведениям Чехова или посвященные ему постановки.

Так, зрителей ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом на поляне "Крыжовник" усадьбы Чехова, также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра. На смотр приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов. В программу, в частности, вошли постановки МХТ им. Чехова, "Школы драматического искусства", Владимирского академического областного драматического театра, Рязанского государственного театра драмы, Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова и других театров. На площадках смотра соберутся в том числе коллективы театральных вузов.

С этого года художественным руководителем фестиваля стал худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Фестиваль откроет проект "Ландшафтный театр", который представит спектакль на открытом воздухе, созданный для усадьбы "Мелихово". Также на смотре будет показан спектакль на жестовом языке и пройдет вечер памяти Олега Ефремова. Темой специальной программы "Чехов+" станет творчество Александра Островского. Постановки по его пьесам в рамках спецпрограммы покажут "Школа драматического искусства", пермский театр "У Моста", петербургский театр "Суббота", Вологодский драматический театр и Серпуховский музыкально-драматический театр. А 27 мая гостей ждет концертная программа в исполнении пианиста Алексея Гориболя, посвященная юбилейным датам композиторов Исаака Шварца и Сергея Рахманинова. Завершит фестиваль спектакль "Моя жизнь" по одноименному произведению Чехова в исполнении артистов МХТ им. Чехова.

В экспертный совет фестиваля вошли артист театра "Чеховская студия" музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово" Юрий Голышев, историк театра и театральный критик Нина Шалимова, редактор журнала "Вопросы театра. Просцениум" Государственного института искусствознания Марина Тимашева, президент Фонда Олега Ефремова, театральный критик Анастасия Ефремова и театральный критик Ксения Стольная.

О фестивале

Фестиваль проводит музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово" при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Он ведет историю с 1982 года, когда проходил в формате театральных встреч с актерами Липецкого театра драмы им. Л. Н. Толстого, тогда же впервые в истории Мелихова был сыгран спектакль "Чайка" на веранде Главного чеховского дома. В истории фестиваля - более 300 спектаклей, 172 театра из 87 городов и 22 стран. 24 мая в рамках фестиваля много лет проходит День памяти Олега Ефремова, который любил Мелихово и приезжал сюда со студентами Школы-студии МХАТ.

Международную часть программы в разные годы составляли спектакли из Германии, Испании, Франции, Америки, Болгарии, Греции и других стран. В подмосковном селе Мелихово Чехов прожил семь лет и создал более 40 своих произведений.