Войти в почту

Захарова рассказала о положении поляков, выступающих против русофобии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова указала на большое число граждан Польши, которые с «душой относятся к нашей общей памяти». Нельзя говорить, что все поляки подвержены русофобии, отметила она в эфире радио Sputnik.

Захарова рассказала о положении поляков, выступающих против русофобии
© Парламентская газета

Многие поляки вынуждены находиться в подполье, они испытывают на себе все «прелести» либеральной диктатуры, подчеркнула официальный представитель МИД.

«Это люди, которым намного тяжелее, нежели гражданам многих других стран», — сказала Захарова. К полякам, которые пытаются защитить памятники советским воинам, освобождавшим Польшу, применяется целый «комплекс мер», отметила дипломат. По ее словам, речь идет и об административном давлении, и об уголовных делах, а также «ударах исподтишка» и проблемах на работе.

«Их называют «агенты Кремля», «шпионы Москвы», этих ярлыков, как вы знаете, придумано немало», — пояснила Захарова. 

Ранее официальный представитель МИД РФ назвала три категории русофобов Польше. Во-первых, по ее словам, это делается по заказу. «Второе — натаскивание людей на «расчеловечивание» Представляете, когда каждый день десятки, сотни журналистов обрабатывают в качестве пропагандистов или дезинформаторов местное натовское население», — пояснила Захарова. К третьей категории русофобов официальный представитель МИД РФ отнесла потомков коллаборационистов и нацистов, стремящихся к реваншу.