Войти в почту

Новосибирский губернатор напомнил о культуре производства при ремонте тепловых сетей

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области под руководством главы региона рассмотрели вопросы подготовки к предстоящим строительным и ремонтным работам на коммунальных сетях.

Новосибирский губернатор напомнил о культуре производства при ремонте тепловых сетей
© Российская Газета

Губернатор Андрей Травников отметил, что в бюджете области все необходимые субсидии на подготовку к зиме предусмотрены.

- Работа предстоит в этом сезоне очень большая. Самое главное, эта работа уже сегодня обеспечена источниками финансирования. В областном бюджете все необходимые субсидии на подготовку к зиме предусмотрены, - подчеркнул губернатор. - Традиционно, летом, осенью мы еще будем уточнять итоги прошедшего сезона и дополнять необходимые средства. В этом году используется весь перечень новых инструментов финансирования строительства и ремонта коммунальной инфраструктуры: это и инфраструктурные бюджетные кредиты для постройки новых сетей, и средства Фонда национального благосостояния, в том числе для реализации крупных проектов в Мошково, и в Бердске, это средства концессионеров, средства от долгосрочного регулирования тарифов некоторых муниципалитетов - в сумме это дает беспрецедентно большой объем работ по строительству и ремонту котельных, ТЭЦ, сетей.

Кроме того, в регионе реализуется масштабная программа газификации, догазификации - она также требует дополнительных сил, координации работы.

Андрей Травников особо обратил внимание на выполнение всех запланированных объемов работ в межсезонье, на качество этих работ. И еще на один элемент - на культуру производства. Речь идет об ограждении мест производства работ, информировании граждан, организации дорожного движения в зонах производства работ, обустройстве альтернативных маршрутов.

- Важно, чтобы жители городов и поселков воспринимали это не как непонятные раскопы, а как действительно большую, хорошо организованную, нужную работу, - подчеркнул глава региона.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Денис Архипов доложил, что в рамках подготовки к следующему отопительному сезону планируется отремонтировать или восстановить пять ТЭЦ, 1129 котельных, 128 котлов, 107,8 километра тепловых сетей - это на 25 процентов больше, чем в прошлом году. В Новосибирске будет заменено 17,8 километра теплосетей - в два раза больше, чем в 2022 году.

Кстати

Самый крупный проект в рамках модернизация системы теплоснабжения реализуется в рабочем поселке Мошково. Здесь строят пять новых газовых котельных и более 14 километров сетей теплоснабжения.