Войти в почту

Фонтаны в Петергофе 9 мая включили под музыку "День Победы"

САНКТ-ПЕТEPБУРГ, 9 мая. /ТАСС/. Запуск фонтанов в Петергофе 9 мая прошел под мелодию песни Давида Тухманова "День Победы", сообщил ТАСС врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков. Песни Победы звучат в этот день на улицах Санкт-Петepбурга.

"По традиции в 13:00 под музыку "День Победы" состоялся пуск фонтанов Большого каскада и фонтана "Самсон", - сказал Ковриков. Как отмечают представители музея-заповедника, война стала трагедией для Петергофа: пострадали практически все дворцы и парки, и потребовались десятилетия упорного труда тысяч людей, чтобы вернуть былое великолепие шедевру дворцово-паркового искусства.

В Санкт-Петepбурге на Дворцовой площади, где утром состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проходит праздничный концерт, в котором принимают участие народные артисты России Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов и Василий Герелло, заслуженный артист России Евгений Дятлов, а также Григорий Чернецов, Ансамбль песни и пляски Западного военного округа, хор ветеранов и другие исполнители. Концертная программа объединена темой "Мужество. Память. Победа". Со сцены звучат истории о мужестве 28 панфиловцев и героев Брестской крепости, о стойкости защитников Сталинграда и Севастополя, о рабочих заводов, трудившихся в кольце блокадного Ленинграда. Зрители на площади подпевают исполнителям, слова песен им напоминают надписи на экране.

Двор Капеллы рядом с Дворцовой площадью днем превратился в танцплощадку "Весна 45-го года". Курсанты в форме, молодые люди в костюмах и девушки в нарядах в стилистике 1940-х годов танцевали под музыку военных лет, а в завершении мероприятия все желающие смогли присоединиться к вальсу.

На Невском проспекте из репродукторов звучат песни военных лет. Перед зданием выставочных залов Петербургской фотолетописи разместили репортажные снимки Парада Победы 1945 года и парадов 9 мая. Многие горожане, несмотря на то, что традиционное шествие "Бессмертного полка" в 2023 году не проводится, прогуливаются с портретами своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

По улицам и проспектам проезжают колонны автомобилей с флагами, многие водители разместили на окнах машин фотографии своих ветеранов. Портреты участников Великой Отечественной войны расположены в витринах магазинов, их также показывают на больших экранах, расположенных на зданиях в центральной части города. Улицы Санкт-Петербурга украшены триколорами, копиями Знамени Победы, растяжками с изображениями военных орденов.