Войти в почту

Сидней отпраздновал День Победы торжественным митингом у памятника советским воинам

СИДНЕЙ, 9 мая. /ТАСС/. Торжественный митинг в честь Дня Победы прошел в Сиднее во вторник. В церемонии возложения венков к мемориальной плите советским воинам-освободителям в парке Уэверли приняли участие российские дипломаты, соотечественники и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на континенте.

"В день Великой Победы мы отдаем должное героизму и самоотверженности наших воинов и чтим память о великом подвиге нашего народа. Пока эта память живет в сердцах людей, несмотря на все попытки ее размыть, оболгать, замолчать и разрушить, у нас есть надежда на то, что сбудется мечта тех, кто отдал жизнь за свою родину, за ее счастье и право жить, за то, чтобы наш мир был справедливым", - сказал посол РФ в Австралии Алексей Павловский. Он напомнил, что сегодня истинные идеалы, за которые сражались и умирали наши деды и прадеды, вновь оказались под угрозой.

Вместе с российскими дипломатами отдать дань памяти погибшим в борьбе с фашизмом во Второй мировой войне пришли проживающие в Австралии российские соотечественники и представители общественных организаций. "Этот праздник, День Победы, имеет огромное значение для всех русских людей, где бы они сегодня не жили, потому что Великая Отечественная война затронула нас всех без исключения, и нет семьи, не потерявшей кого-то на полях сражений. Чтобы не повторился тот ужас, в котором погибли миллионы, мы должны хранить память о том, что было", - говорили участники мероприятия.

В парке Уэверли находится памятник австралийским воинам - участникам Первой мировой войны. В 2008 году на его постаменте была установлена бронзовая мемориальная доска советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. Это единственный в Австралии мемориал павшим советским воинам, и именно сюда приходят каждый год 9 мая выходцы из России и других бывших советских республик, чтобы отпраздновать День Победы. Традиционно церемонии начинаются с минуты молчания в память о павших на фронтах Великой Отечественной войны, в них также постоянно принимают участие представители Русской православной церкви и иудейские священнослужители.