Войти в почту

В Уфе открылась выставка Владимира Аносова "Донбасс - 2022"

В Белом зале Башкирского госпедуниверситета имени М. Акмуллы открылась выставка фронтового корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова. Экспозицию составили 40 фотографий.

В Уфе открылась выставка Владимира Аносова "Донбасс - 2022"
© Российская Газета

Журналист провел на Донбассе почти весь 2022 год, рискуя быть убитым, ежедневно видя смерть, ранения, отчаяние и горе от потерь близких, и в тоже время - любовь, радость встреч фронтовых друзей, счастье от осознания, что твои товарищи живы.

К первым посетителям выставки, среди которых были преподаватели Акмуллинского университета, студенты и школьники, Владимир Аносов обратился онлайн.

- Моя выставка рассказывает о том, что происходит здесь сейчас. Это разрушенные дома, убитые дети и старики. Это искренняя радость, когда ты держишь в руках свежий хлеб. И радость, когда не слышно взрывов и наступила долгожданная тишина. Фотография - это история, поэтому я по минимуму обрабатываю кадры. Репортерская военная фотография - это не красивая картинка, это жизнь - такая, как есть, - сказал он.

- Выставка "Донбасс - 2022", которая стартовала в прошлом году с центрального офиса "Российской газеты", была показана в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саранске, - отметил директор филиала "Российской газеты" в Уфе Альфред Аглетдинов. - Эти снимки - часть современной истории нашей страны и всегда будут напоминать о тех драматических событиях, свидетелями которых мы являемся.

Владимир Аносов мечтал стать кадровым военным или фотокорреспондентом. И обе мечты осуществились. Он закончил авиационно-техническое училище, прошел две чеченские кампании, и 16 лет работает в Краснодарском филиале "РГ". С начала СВО Владимир Александрович - специальный военный фотокорреспондент "Российской газеты".

Несколько дней назад он вместе с одним из подразделений Росгвардии побывал в поселке Штеровка Луганской области и возложил цветы к месту гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова - прославленного командира 112-й Башкирской кавдивизии.

Фото: Петр Коннов

- Спустя 80 лет солдаты из Башкирии вновь на Донбассе, они защищают свою страну от нацистов, доблестно сражаются и мужественно выполняют свой долг, - сказал Владимир Аносов.

Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев отметил, что фотографии несут в себе боль, которую долгие восемь лет испытывал Донбасс.

- Эту боль испытывал и я, мои соратники по ЛДПР, получая тысячи обращений. Я не раз бывал на Донбассе и видел страх и боль ее жителей. Там я видел детей войны, ваших сверстников, - сказал, обращаясь к присутствующим школьникам, Иван Сухарев. - Они лежат в госпиталях, они видели обстрелы, мертвых родителей. Не дай бог, чтобы это повторилось здесь.

Директор Института стратегических исследований АН РБ Владимир Савичев рассказал, что жители Донецка - удивительные люди.

- Они очень любят свой город: как только куда-то прилетает снаряд, тут же устраняют последствия обстрелов. Они не только там живут, но и творят, пишут стихи, и это помогает глубоко понять, в чем они живут. Это наша история, которая пишется сейчас. Как и наши предки, мы входим в тяжелые времена, из которых нам предстоит выйти победителями, - подчеркнул он.

Директор Международной аэрокосмической школы, давний друг "Российской газеты", который прочитывает каждый номер от начала до конца, Вячеслав Аброщенко рассказал о впечатлении от материала, опубликованном в номере от 4 мая - "Вера и ее Победа" - о санинструкторе Вере Лешенок, которая в этом году отметит свой вековой юбилей.

Фото: Петр Коннов

- К материалу даны фотографии: она в пиджаке, тяжелом от наград, и она же - молодая. К чему я это говорю? Фотографии - это история, то, что можно сохранить веками, напомнить подрастающему поколению о той войне, от которой не так далеко отошла и нынешняя специальная военная операция. Выставку "Донбасс - 2022" надо смотреть внимательно. В каждом кадре - жизнь, которую мы видим глазами фронтового фотокора, - сказал Вячеслав Аброщенко.

Фото: Петр Коннов

Член Общественной палаты РБ, председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Глушко предложил разместить выставку в оживленных местах города, чтобы ее увидело как можно больше людей.

В Белом зале БГПУ им. М. Акмуллы выставка "Донбасс-2022" будет работать до 27 мая.