Александринский театр отметит 10-летие Новой сцены

В появится памятник . Его установят в одном из внутренних двориков рядом с Фонтанкой по дороге от исторической к Новой сцене Александринского театра - и обратно. И это не попытка придать монументу камерности, а часть концепции, подчеркивает художественный руководитель Александринки . Ведь традиционализм и новаторство были неразрывно связаны в творческом методе знаменитого режиссера.

Александринский театр отметит 10-летие Новой сцены
© Российская Газета

За основу скульптурного изображения автор памятника взял знаменитый портрет Мейерхольда работы , который хранится в Русском музее. Изломанная фигура - суть движение и владение телом, чему сам Мейерхольд придавал большое значение.

Видео дня

Валерий Фокин и генеральный продюсер Новой сцены Александринского театра видят в этом связь времен: основная сцена как бы питает Новую, а та, в свою очередь, делится свежей кровью. Кстати, Новая сцена отныне будет носить имя Всеволода Мейерхольда.

Открытие памятника состоится ровно через неделю, 12 мая. С этой церемонии начнется трехдневный междисциплинарный фестиваль "Новая Х" в честь десятилетия Новой сцены Александринки, которая была открыта 15 мая 2013 года. По словам Валерия Фокина, дате придают в театре большое значение, ведь до этого десять лет здание строилось - а теперь вот уже десять лет оно существует как самостоятельный театрально-культурный центр.

- Мы ставили перед собой задачу сделать не еще одну театральную сцену, а новое пространство, где кроме театральных опытов можно заниматься также музыкальными, танцевальными, другими смежными экспериментами, - рассказал Фокин.

Как Новая прожила это десятилетие, худрук Александринки обсудит в этот же день с Андреем Могучим, который тоже был причастен к ее появлению и ставил спектакли на исторической сцене. Эту беседу будут транслировать в интернете на официальной странице в социальной сети "ВКонтакте", как и большинство мероприятий фестиваля. Кроме того, виртуальная площадка "Новой Х" дает возможность увидеть десять спектаклей, которые были поставлены с 2013 года, а в фойе Новой с 12 по 14 марта будет развернута инсталляция Кирилла Люкевича "Новая Х файлы", рассказывающая о ключевых постановках.

Лично зрители смогут понаблюдать и даже, возможно, поучаствовать в диалоге архитектора и Александра Малича: как строилась Новая сцена и как она работает сегодня - беседа состоится 13 мая. Но вообще этот день будет посвящен современному танцу: состоится уличный перформанс и премьера спектакля петербургского хореографа, лауреата Национальной театральной премии "Золотая Маска" "Непокой". Авторы обращаются к проблеме создания искусственного интеллекта и его сосуществования с человеком, музыку для балета пишет .

Завершит фестиваль 14 мая полуторачасовая музыкальная программа Piano Gala, в которой примут участие музыканты и Риад Маммадов, а также Настасья Хрущева - не только пианистка и композитор, но музыковед.