Войти в почту

Когда электронная повестка будет считаться врученной

Когда электронная повестка будет считаться врученной

Когда электронная повестка будет считаться врученной
© Пульс Live

Депутаты разъяснили, как станет работать единый Реестр воинского учета и какие ограничения ждут уклонистов.

В России в настоящий момент создается новый порядок оповещения призыва на военную службу: граждане будут получать повестки по почте и в электронном виде. Министерство обороны подготовило проект постановления Правительства о внесении изменений в положение о призыве россиян на военную службу, следует из документа на официальном портале проектов нормативных актов.

Документ, подготовленный ведомством, закрепляет в правилах призыва новые способы вручения повесток будущим новобранцам. Например, через портал «Госуслуги» и по почте.

Уточняется, что одно не отменяет другого, пишет «Парламентская газета». Традиционные способы вручения повесток — лично в руки и под роспись, а также через работодателя — все так же сохраняются. Электронные повестки могут дублировать бумажные, предполагается, что так они с гарантией дойдут до призывника.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения на портале «Госуслуги». Повестка, направленная по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, — с момента его доставки адресату.

Граждане призывного возраста смогут сами отслеживать повестки, выписанные на их имя. Для этого в стране создадут Реестр воинского учета — специальный интернет-портал, где у каждого призывника будет свой личный кабинет со всей необходимой информацией.

В настоящий момент реестр находится на этапе разработки, сроки его создания и конкретные механизмы функционирования определит Правительство России, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. По его словам он должен заработать уже к следующей призывной кампании. Ключи доступа к личным кабинетам гражданам, подпадающим под призыв, предполагается рассылать по электронной почте.

Напомним, крайний срок явки по повестке — 20 дней, считая с даты прибытия в военкомат, которая там указана. Если призывник не явился, на него автоматически наложат санкции, «временные меры, направленные на обеспечение явки».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич