Войти в почту

В Саратове завершились Дельфийские игры. Чем запомнился форум этого года?

Дельфийские игры - родом из Древней Греции, правда, назывались они иначе, а проходили в городе Дельфы. Это соревнования в области искусства: конкурсы, фестивали, выставки. В России они проходят более двух десятилетий. XXII молодежные Дельфийские игры России состоялись в Саратове.

В Саратове завершились Дельфийские игры. Чем запомнился форум этого года?
© Российская Газета

На них приехали более 2,5 тысячи молодых людей. Они соревновались в возрастных категориях: 10-13, 14-17 и 18-25 лет. "Это очень большой слет молодых талантов в разных областях, - пояснил завотделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества Анатолий Цеп. - В 36 номинациях! От классического танца и эстрады до эпидемиологии и биоинформатики. В этом году нам ввели две новые номинации: "Историческое просвещение" и "Аналитика трендов".

"Участники первого конкурса должны были разоблачить исторические фальсификации, фейки, которые существуют и среди обычных людей, и историков. Научно раскрыть природу этих фейков, выработать методику, как с ними бороться. Ведь эта проблема не только историческая, многие такие мифы до сих пор живут", - рассказывает член жюри, доцент Саратовского государственного университета Антон Лучников.

На конкурсе разоблачали исторические фейки. Первое место занял школьный учитель из Костромы. Он опроверг легенду о "потемкинских деревнях"

Первое место занял 22-летний школьный учитель Алексей Лапин из Костромской области. Он разоблачил миф о "потемкинских деревнях". На втором месте - магистрант Саратовского госуниверситета Петр Федосов с развенчанием мифа о том, что Михаил Горбачев развалил СССР по заданию ЦРУ.

Больше всего претендентов на победу было в номинации по художественному чтению: более ста человек. Восьмиклассница Юлия Гаврилова из Самарской области для выступления выбрала отрывок из произведения Галины Пухальской "Прощенное воскресенье" и "Реквием" Марины Цветаевой. Особые способности у Юли проявились еще в пятом классе. Но пока о выборе профессии она всерьез не думала. "Не обязательно, что все они станут актерами, может, никто не станет, - считает член жюри, главный режиссер Санкт-Петербургской филармонии Мурат Калов. - Главное, что игры зарождают дружбу между ребятами, они видят, что не одни, учатся жить в обществе. Для меня они все молодцы и супергерои". Согласился с этим и преподаватель Саратовского художественного училища Александр Козинцев: "Мне нравится сама идея игр. Они объединяют всю страну: от Камчатки до Калининграда. Когда встречаешься с коллегами из других регионов, понимаешь: мы варимся в одном соку, у нас общие проблемы".

В ходе Игр разыграно более 100 комплектов наград: золотые, серебряные и бронзовые медали. На саратовских улицах, где и так молодежи немало, в эти весенние дни ее существенно прибавилось. У многих на груди красовались медали. Казалось, вместе с этими веселыми "гостями из будущего" приоткрылось окошко в наш завтрашний день.

Справка "РГ"

Дельфийские игры - это высший форум искусств, как Олимпийские игры в - спорте. Их цель - популяризация среди молодежи науки, искусства и прикладного творчества, сохранение мирового культурного наследия, материальная поддержка юных талантов.

Новая эра Дельфийских игр началась в 2000 году. Тогда с участием 27 стран в Москве провели Первые всемирные Дельфийские игры современности. Уже прошло более 100 всемирных, международных и национальных Дельфийских игр. В этом году, в Саратове, они состоялись под патронатом Международного Дельфийского комитета и включены в инициативу "Наука побеждать" Десятилетия науки и технологий.