Войти в почту

Посмертные маски выдающихся личностей представили на выставке в Третьяковской галерее

В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи представили выставку «In Memoriam. Остановленное время», в рамках экспозиции посетители увидят редко экспонируемые посмертные маски выдающихся личностей XVIII-XX веков, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа экспозиции.

«Наша выставка «In Memoriam» посвящена теме памяти. Мы достаточно долго работали над этой выставкой, было много споров, мы прошли непростой путь и готовы представить на суд публики эту экспозицию. Она касается очень глубоких и сложных проблем, которые близки каждому человеку, это темы жизни и смерти, перехода из бытия в небытие, это тема памяти, человеческой судьбы, итога человеческой жизни. Этими вопросами задавались герои сегодняшней выставки. Она состоит из ряда историй, герои которых жили в XVIII, XIX, в первой половине XX века. В центре каждой истории - посмертная маска. Посмертные маски хранятся в отделе скульптуры, и эта часть фонда практически никогда не экспонируется», - сказала заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова в ходе презентации выставки.

Она отметила, что рядом с масками можно увидеть прижизненные и посмертные портреты. «Кроме того, есть словесное сопровождение, это высказывания наших героев о жизни и смерти, это подчас их жизненное кредо, и эти разнообразные пласты нашей выставки погружают нас в размышления о ходе истории, ходе отдельной человеческой жизни и ее итоге», - подчеркнула Карпова.

По словам куратора выставки, заведующей отделом скульптуры Третьяковской галереи Ирины Седовой, данная выставка является проектом-исследованием. «Мы ставим ряд вопросов, и один из них: «Посмертная маска - это ремесло или искусство?». Для одних скульпторов - это просто снятие слепка, а для других - это, безусловно, великое искусство. В нашем проекте 17 масок из нашего собрания и 19 персонажей, а всего 21 маска. Две маски, с которых начинается наш проект, Петра I и Пушкина, не принадлежат нам, и мы решили обратиться к собранию Государственного Исторического музея», - сказала куратор.

Как пояснили в пресс-службе галереи, в состав выставки также вошли посмертные маски Николая Гоголя, Павла Третьякова, Михаила Врубеля, Максима Горького, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака, Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Льва Толстого, Василия Сурикова, Владимира Вернадского, Константина Циолковского, Веры Мухиной, Алексея Щусева, Сергея Эйзенштейна, Валерия Чкалова, Василия Чекрыгина.

Выставка будет открыта с 26 апреля по 16 июля.