Войти в почту

Заболеваемость COVID-19 снизилась за неделю на 10 процентов

Заболеваемость коронавирусом за последнюю неделю снизилась в России почти на 10 процентов, зарегистрировано 44,6 тысячи случаев, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Заболеваемость COVID-19 снизилась за неделю на 10 процентов
© Парламентская газета

Преобладающими остаются геноварианты омикрон-штамма. Заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на уровне показателей прошлой недели (655 тысяч новых случаев).

В Роспотребнадзоре также сообщили, что из-за укусов клещей к врачам обратилось более 12 тысяч человек, случаи заболевания боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом не выявлены.

От клещевого вирусного энцефалита в этом году привилось почти 1,5 миллиона человек. Всего планируется вакцинировать в этом сезоне более 3,48 миллиона человек.

В интервью «Парламентской газете» руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, доктор биологических наук Александр Чепурнов рассказал об опасностях штамма коронавируса «арктур». По его словам, пока нет информации о том, что «Арктур» более тяжелый или летальный, но он быстро распространяется и заражает людей.