Войти в почту

Никита Кобелев впервые поставил "Лягушек" нобелевского лауреата Мо Яня

В эти дни в Псковском театре драмы им. Пушкина проходят премьерные показы спектакля "Лягушки" - сагу нобелевского лауреата по литературе, китайского писателя Мо Яня на театральные подмостки впервые перенес один из самых интересных молодых режиссеров Никита Кобелев. Зрителей ждет четырехчасовое действо, насыщенное не только самыми разными элементами - от китайских фонариков до пекинской оперы, но и множеством смыслов.

Никита Кобелев впервые поставил "Лягушек" нобелевского лауреата Мо Яня
© Российская Газета

Действие романа "Лягушки" происходит в уезде Гаоми провинции Шаньдун, причем на протяжении более чем пятидесяти лет - с 1950-х до начала XXI века. Одаренная акушерка Вань Синь становится беспощадным борцом за ограничение рождаемости. Там, где прежде звучал первый крик новорожденного, теперь голосят несчастные матери, принужденные к абортам. Меняются эпохи, на их фоне причудливо преломляются, а то и ломаются судьбы людей. И вот уже старую Вань Синь вместе с муками совести преследуют полчища дьявольских лягушек, в которых превратились сотни убитых ею эмбрионов. А может быть, это только сцена из пьесы, которую пишет драматург Кэдоу, мечтающий о славе Жан-Поля Сартра…

- У нас нет задачи удивить или шокировать зрителя, - говорит Никита Кобелев. - Несмотря на жесткую сердцевину спектакля, о наших героях мы рассказываем с юмором и теплом. Мы хотим, чтобы зрители прожили жизнь вместе с ними - словно залпом посмотрели сериал. А в жизни, как известно, есть и любовь, и радость, и печаль, и смех.

В Псковском драмтеатре уверены: "Лягушки" - еще один шаг к созданию многообразного и особенного, не похожего на других, репертуара.

- Мы вынашивали замысел этой постановки несколько лет. Роман острый, проблемный, многоуровневый, наполненный культурными реминисценциями, в том числе и вполне европейскими, надеюсь, наш спектакль сможет передать проблематику и поэтику романа Мо Яня, - отмечает арт-директор театра Андрей Пронин.

Над сценографией и костюмами работает театральный художник Нана Абдрашитова, а научными консультантами спектакля выступили замдекана восточного факультета СПбГУ, кандидат филологических наук Алексей Родионов (Санкт-Петербург) и доцент факультета театроведения РАТИ-ГИТИСа, кандидат искусствоведения Екатерина Морозова (Москва).

В ролях - Линда Ахметзянова, Сергей Скобелев, Галина Шукшанова, Виктор Яковлев и другие. Ближайшие показы - 20 и 28 апреля.