Войти в почту

В Екатеринбурге покажут мистическую картину, которая следит за посетителями

В Екатеринбурге покажут мистическую картину, которая следит за посетителями
© FBM.ru

Работу «Искушение Христа», которая была воссоздана по картине XIX века Георга Корницелиуса и выполненную из мозаики, представят жителям Екатеринбурга с 20 апреля. Произведение обладает «эффектом Моны Лизы». Объект искусства появился в международном центре искусств «Главный проспект» в экспозиции «Библия. Вечная книга».

По словам, художника-камнереза Алексея Антонова, оригинал потеряли в галереи Берлина после Второй мировой войны. Произведение выполнено из яшмы в технике флорентийской мозаики.

Как рассказал художник, мастера воссоздавали работу XIX века в мозаичном виде на протяжении 3-х лет. Однако представителям искусства не раз пришлось столкнуться с проблемами во время работы, и все они были связаны с житейскими страданиями. К примеру, один человек из команды Антонова сломал ногу перед презентацией произведения. Однако появление картины во второй раз, уже из вечного камня, мастера приняли за символ Второго пришествия Спасителя в переломный для всего человечества момент.

Картину разместили в отдельном темном помещении «Главного проспекта», подсвечивает ее один софит, что придает шедевру ореол таинственности и святости. При этом, как подчеркнул Антонов, «Искушение Христа» обладает «эффектом Моны Лизы» — создается ощущение, что художественное произведение следит за зрителем, когда он передвигается с одного места на другое.