Войти в почту

NYT узнала о трех попавших из-за тезок под антироссийские санкции Евросоюза гражданах ЕС

Как минимум трое граждан Евросоюза по ошибке пострадали из-за западных рестрикций против России ввиду того, что являются полными тезками фигурантов санкционного списка ЕС. Об этом пишет The New York Times.

По данным газеты, один из них — шеф-повар из Вильнюса Сергей Козлов, чьи имя и фамилия совпадают с именем бывшего главы ЛНР Сергея Козлова, против которого ввели ограничения Евросоюз, Австралия, Великобритания, Канада и Украина. По словам литовского гражданина, ему пришлось столкнуться с заморозкой счета в банке и с задержкой выплат заработной платы.

Другой тезка Сергея Козлова проживает Каунасе. Ему аналогично пришлось столкнуться с задержкой зарплаты и заморозкой счетов в банках, так как финансовые структуры несколько раз отмечали его как «потенциального международного террориста». Козлов отмечает, что его отец — русский, а мать — литовка. Он родился в Каунасе и является гражданином Литвы.

Еще одним необоснованно пострадавшим от антироссийских санкций ЕС является тезка депутата Госдумы РФ — 20-летний студент музыкального училища из Финляндии Андрей Макаров. В феврале банк заблокировал его платежи, когда он переезжал из квартиры в Хельсинки.

Андрей Макаров прожил всю жизнь в Финляндии. С Россией его связывают прадедушка и прабабушка, которые переехали в Финляндию, чтобы начать новую жизнь.

NYT отмечает, что банки, как правило, извиняются за подобные ошибки, но говорят, что у них «связаны руки». В финансовых структурах советуют тезкам попавших под санкции ЕС российских граждан задуматься о смене фамилии.