Войти в почту

Минтруд предложил добавить данные в перечень для назначения реабилитации

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Минтруд России предложил расширить перечень данных, которые учитываются при подборе технических средств реабилитации (ТСР). Это позволит подбирать для граждан более подходящую для них помощь, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе министерства.

"В частности, предлагается внести уточнения в формулировки в перечне показаний и противопоказаний для обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации, а также привести в соответствие с ГОСТ отдельных видов изделий. В случае принятия приказа для назначения ряда ТСР будут более полно учитываться антропометрические данные гражданина с инвалидностью. При определении показаний к протезам также будут учитываться основные модули этих изделий и функциональные характеристики с учетом уровня активности человека", - рассказали в министерстве.

В ведомстве отметили, что это позволит сделать рекомендации индивидуальной программы реабилитации (абилитации) более адресными и подбирать гражданину именно те средства реабилитации, которые наиболее полно компенсируют имеющиеся у него ограничения жизнедеятельности.

По словам замглавы Минтруда России Алексея Вовченко, в министерстве последовательно улучшают механизм обеспечения людей с инвалидностью различными средствами реабилитации.

"Совместно с представителями общественных организаций, специалистами в области медико-социальной экспертизы, реабилитации и протезирования подготовлен расширенный перечень данных, которые будут учитываться при подборе средств реабилитации. Такой подход поможет подобрать для людей с ограниченными возможностями здоровья комфортный вариант реабилитации и обеспечить максимально самостоятельную жизнь в обществе", - добавил он.