Войти в почту

Памятник тележурналисту Анатолию Лысенко открыли на Троекуровском кладбище

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Памятник российскому тележурналисту и общественному деятелю Анатолию Лысенко открыли в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве. Идея его создания принадлежит семье Лысенко, рассказал ТАСС в пятницу президент Международной академии телевидения и радио (IATR), политический обозреватель Общественного телевидения России (ОТР) Леонид Млечин.

"Идея создания памятника принадлежит семье Анатолия Лысенко. У него замечательная семья, дочь Марьяна унаследовала все его лучшие качества и продолжает дело отца на посту председателя общественного совета ОТР. Я долго думал, как в целом охарактеризовать Анатолия Лысенко. Он один из отцов основателей российского телевидения, он человек, с чьим именем связаны самые яркие проекты в истории отечественного телевидения. Он патриот и государственник. Единственный в телевизионном мире человек, которого любят абсолютно все телевизионщики. И его уход - это трагедия, с которой все мы по-прежнему не можем смириться", - сказал он.

На церемонии открытия памятника также объявили о создании фонда поддержки культурных и просветительских проектов имени Анатолия Лысенко. "Это будет фонд не только телевизионный, но и просветительский. Он будет поддерживать наших коллег. Фондом также принято решение об учреждении Национальной премии имени Анатолия Лысенко для поощрения выдающихся и поддержки молодых творческих деятелей, внесших весомый вклад в развитие и популяризацию российской культуры, науки и просвещения. Ведь они нуждаются в поддержке. И Анатолий Лысенко это знал лучше всех", - рассказал Млечин.

Человек для людей и про людей

14 апреля 2023 года Анатолию Лысенко исполнилось бы 86 лет. В этот день открыть памятник собрались не только члены его семьи, но и коллеги по цеху, ученики и друзья. "То тепло, которое всегда исходило от людей, которые были вокруг папы, мне кажется, очень долго его и держало в творчестве, в том, что он делал. А делал он действительно очень много. Я очень надеюсь, что этот памятник, и вообще память о нем будут продолжать влиять на то, что происходит в творчестве, внутри телевизионного сообщества", - сказала дочь Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52 в Москве Марьяна Лысенко.

Уже в день открытия памятник Лысенко стал центром притяжения для всех, кто его знал, отметил генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев. "Он навсегда останется в нашей памяти. И здорово, что сегодня памятник Анатолию Григорьевичу, точно также как вся его жизнь, как его работа, стал объединяющим фактором для нас всех. Он всегда советовал проще и легче относиться ко всему. А главный его совет - любить людей, любить журналистику, любить молодых журналистов", - вспомнил он.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст также рассказал в беседе с ТАСС, что был очень близок с Лысенко и назвал его "телевизионным Леонардо". "Нет второй такой фигуры, как Анатолий Григорьевич в истории российского телевидения. Он создатель трех телевизионных каналов, он основной создатель программы "Взгляд", которая была намного больше, чем просто телевизионная программа. <…> Он человек, который нашел и привел на телевидение такое количество людей, которые в дальнейшем его делали, что трудно представить кого-то другого, кто сделал подобную работу. Он даже умер, будучи директором недавно созданного им же телевизионного канала. Поэтому он телевизионный Леонардо. Нам его очень не хватает", - добавил он.

Советский и российский актер Леонид Ярмольник подчеркнул, что без участия Лысенко не смог бы создать картину, которую считает одним из главных достижений в своей жизнь - фильм "Барак". "Я все-таки не журналист, а актер, поэтому могу сказать, что одно из самых больших достижений в моей жизни, одна из самых любимых картин, которую мне удалось сделать как продюсеру, появилась благодаря Анатолию Григорьевичу. Это фильм "Барак", <…> за который мы получили государственную премию и "Серебряного леопарда". Это абсолютно заслуга и вера в нас Анатолия Лысенко", - рассказал он.

О Лысенко

Лысенко родился 14 апреля 1937 года. В 1960 году окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта. С 1960 года работал на Центральном телевидении. Один из создателей телепередачи "Взгляд", генеральный директор ВГТРК (1990-1996), один из основателей телеканала "ТВ-Центр" (1997). В 2012 году указом президента РФ назначен генеральным директором ОТР. Умер 20 июня 2021 года в возрасте 84 лет после продолжительной болезни.