Войти в почту

Театр им. Федора Волкова проведет неделю Сергея Пускепалиса в двух городах

В Ярославле и Железноводске пройдет неделя Сергея Пускепалиса - так Театр драмы им. Федора Волкова вспомнит своего ушедшего худрука, а еще замечательного актера и режиссера. 15 апреля ему бы исполнилось 57 лет, и именно вокруг этой даты построен фестиваль - спектакли покажут с 11 по 16 апреля. В афише собраны постановки, созданные самим Пускепалисом, а также театральные работы, идейным вдохновителем которых он являлся.

Театр им. Федора Волкова проведет неделю Сергея Пускепалиса в двух городах
© Российская Газета

Откроет Неделю спектакль "Предстоящее событие". 11 апреля его сыграют на сцене Волковского театра в Ярославле. При этом показ будет благотворительным, и это неслучайно: премьера "Предстоящего события" состоялась летом 2021 года в Донецке и Горловке, куда Сергей Пускепалис часто ездил и оказывал посильную помощь. Собранные средства с нынешнего показа продолжат начатое - деньги будут направлены на помощь одному из социальных учреждений Донбасса. В день рождения режиссера, 15 апреля, знаковый спектакль покажут и на его родине в Железноводске, на сцене Городского Дворца культуры.

Кроме того, зрители увидят в Ярославле постановки "Забыть Герострата!" (13 апреля), "Калина красная" (14 апреля), "От Некрасова до Некрасова" (12 апреля).

В день рождения Сергея Пускепалиса Волковский театр также подготовил особенную программу: сыграют спектакль "Весы", который рассказывает о приходе в мир нового человека. Его режиссер поставил по пьесе Евгения Гришковца и тоже возил в зону боевых действий, в августе прошлого года "Весы" принимали зрители в Луганске.

Также в этот день театр объявляет День открытых дверей и ждет в гости всех желающих. На площади перед Волковским будет открыта выставка "Сергей Пускепалис - актер, режиссер, гражданин", а в самом театре можно будет посмотреть ретроспективу документальных фильмов и интервью с режиссером, посетить музейную экспозицию.

"Завершится неделя памяти 16 апреля мюзиклом Валерия Кириллова "Летучий корабль" на музыку Максима Дунаевского. Сергей Пускепалис не увидел эту постановку, но в репертуаре театра она появилась по его инициативе. Как и герои этого спектакля, Сергей Пускепалис всегда считал, что если верить в свою мечту, уметь бороться за нее, то удача обязательно придет", - говорится в сообщении театра.

Справка "РГ"

Сергей Пускепалис руководил Театром им. Федора Волкова на протяжении трех сезонов - с 2019 по 2022 годы. Он фактически заново выстроил репертуар, сделав упор на качественную драматургию преимущественно отечественных авторов. Много ставил сам и приглашал талантливых режиссеров. По его инициативе в Волковском были реализованы проекты "Открытый театр", "Театральный салон", "Крупный план"; для работы со школьниками и студентами создан Культурно-образовательный центр имени Ивана Дмитревского - выдающегося русского актера, ближайшего соратника и преемника Федора Волкова. 20 сентября прошлого года Сергей Витауто погиб в автомобильной катастрофе. Новым художественным руководителем был назначен Валерий Кириллов.