Войти в почту

Госдума вернула во второе чтение проект о направлении повесток призывникам по почте заказным письмом

Госдума вернула во второе чтение для дополнений и изменения даты вступления в силу резонансный проект закона об изменениях, касающихся отправки повесток призывникам. Согласно этим поправкам, направлять повестки гражданам о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, смогут по почте заказным письмом. Не получившие повестки граждане должны будут самостоятельно приходить в военкомат.

Госдума вернула во второе чтение проект о направлении повесток призывникам по почте заказным письмом
© Российская Газета

Изменения вносятся в закон "О воинской обязанности и военной службе". Законопроект был принят 22 февраля прошлого года. Третье чтение задержалось. И теперь депутаты вернули документ во второе чтение, чтобы его дополнить.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов также обосновал возвращение во второе чтение необходимостью изменить дату вступления в силу. По нынешнему тексту, это 1 апреля 2022 года. Предлагаемые изменения он не назвал.

Отметим, что сейчас действуют нормы о том, что повестки могут вручать под расписку по месту жительства, пребывания, учебы или работы призывника, либо непосредственно в военкомате. Автор законопроекта - первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов - ранее назвал количество граждан, которые уклоняются от военной службы по призыву путем неполучения повестки. Это 164 тысячи человек. В связи с этим депутат заявлял, что "пришла пора менять подход к оповещению граждан. "Мы предлагаем оставить старый способ извещения, оповещения граждан и добавить новый - рассылку повесток заказным письмом с уведомлением", - сказал он.

Итак, согласно законопроекту, отправить повестку смогут не только лично, но и, во-первых, заказным письмом. При этом письмо будет считаться "полученным под расписку в день доставки (вручения) гражданам, подлежащим призыву на военную службу". Необходимо, чтобы в уведомлении о вручении заказного письма была отметка организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину. "Предусмотреть, что в случае, если гражданин отказался от получения повестки, направленной по почте, или от ее вручения, он считается получившим соответствующую повестку", - говорится в сопроводительных материалах.

Для граждан, получивших повестки после указанной в них даты явки, устанавливается обязанность в двухнедельный срок со дня получения повестки сообщить об этом, лично явившись в военкомат. А граждане, подлежащих призыву, но не получившие повестки "в установленный для них период проведения призыва на военную службу", будут обязаны в такой же срок со дня начала следующего периода проведения призыва лично явиться в военкомат для сверки данных воинского учета. Это не касается тех, кто не подлежит призыву и у кого есть отсрочка.

Сейчас штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины составляет от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Кроме того, в Уголовном кодексе есть статья "Уклонение от призыва" (ст. 328 УК РФ). Она предусматривает от 200 тыс. штрафа до лишения свободы на два года.