Войти в почту

В центре Парижа открылась выставка, посвященная российскому хореографу Юрию Григоровичу

ПАРИЖ, 4 апреля. /ТАСС/. Выставка "Большой балет Юрия Григоровича", рассказывающая о творчестве знаменитого хореографа, открылась во вторник в Российском духовно-культурном православном центре в Париже.

"Выставка готовилась в течение года совместно с Театральным музеем им. А. А. Бахрушина", - сказал ТАСС советник-посланник по вопросам культуры посольства России во Франции, руководитель центра Леонид Кадышев.

Он отметил, что творчество Григоровича неразрывно связано с историей балета Большого театра и вошло в сокровищницу мирового музыкального искусства.

Уникальные документы

В экспозиционных залах центра на набережной Бранли представлены уникальные фотоматериалы из фондов Бахрушинского музея, рассказывающие о поставленных Григоровичем балетах "Спартак", "Каменный цветок", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта". Автором многих из этих снимков стал знаменитый фотохудожник Большого театра Михаил Логвинов.

Экспозицию также дополняют видеофрагменты известных спектаклей, поставленных мастером.

В день открытия выставки в российском духовном центре состоялся показ фильма-балета "Спартак", который Григорович поставил вместе с режиссером Вадимом Дербеневым на киностудии "Мосфильм" в 1975 году. Премьера самого балета "Спартак", созданного Григоровичем в Большом театре на музыку Арама Хачатуряна, состоялась в 1968 году.

Кадышев напомнил, что это уже вторая в текущем сезоне посвященная русскому балету экспозиция, подготовленная совместно с Бахрушинским музеем. Предыдущая выставка открылась в сентябре 2022 года и была посвящена прославленной балерине Галине Улановой.

Важно для России и Франции

"Я очень люблю русский балет и пришла на эту выставку, чтобы больше узнать о работах Юрия Григоровича, - призналась в беседе с ТАСС художница Альбен Броше. - Эта экспозиция со множеством замечательных фотографий открыла мне новые грани в творчестве этого выдающегося мастера". "Его преданность искусству поражает до глубины души", - сказала она.

Ветеран Национальной жандармерии Франции Антуан Шарлемань сказал ТАСС, что с огромным интересом знакомился с экспозицией. "Я благодарен организаторам выставки за этот рассказ о творчестве Григоровича и его учеников - замечательных танцовщиков Большого театра", - подчеркнул собеседник агентства, назвав своим любимым балетом "Спартак".

"Я часто прихожу в этот дом на набережной Бранли и считаю, что работа российского центра особенно необходима сейчас", - сказала историк искусства Лоранс Мишо. "Это важно и для России, и для Франции", - считает она.

Страницы биографии

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. Там же окончил хореографическое училище и был принят в балетную труппу Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне - Мариинский театр). Оставался солистом до 1961 года и осуществил затем на этой сцене свои первые постановки, которые принесли ему мировое признание.

В 1964-1995 годах - главный балетмейстер Большого театра, с 2008 года - хореограф ГАБТ. Он поставил на его сцене восемь оригинальных балетов: "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Щелкунчик", "Спартак", "Иван Грозный", "Ангара", "Ромео и Джульетта", "Золотой век". Он также выступил как автор хореографических редакций балетов классического наследия, составляющих основу репертуара Большого театра на протяжении полувека.

Григорович - народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Он удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", обладатель свыше 60 других российских и зарубежных наград.

Центр на Бранли

Российский православный духовно-культурный центр в Париже был открыт в октябре 2016 года. Он служит с тех пор главной площадкой во французской столице для проведения выставок и конференций, посвященных России.

На территории центра расположен собор Святой Троицы, ставший главным приходом Русской православной церкви во Франции.