Войти в почту

В Хабаровском крае речную навигацию откроют раньше сроков

ХАБАРОВСК, 4 апреля. /ТАСС/. Первые теплоходы по Амуру пойдут в Хабаровском крае 29 апреля, раньше обычных сроков, по просьбе жителей поселений. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В Хабаровском крае речную навигацию откроют раньше сроков
© ТАСС

"Если ледовая и гидрологическая обстановка позволит, то первые теплоходы пойдут по Амуру 29 апреля", - говорится в сообщении. Как уточнили ТАСС в министерстве, обычно пассажирские перевозки начинались с 1 мая.

Жители края обратились к губернатору Михаилу Дегтяреву с просьбой организовать пассажирские перевозки по Амуру в более ранний срок. Перевозки в крае осуществляются по маршруту от Хабаровска до нескольких поселений, от Комсомольска-на-Амуре в направлении сел Пивань и Нижние Халбы, на скоростной линии Комсомольск-на-Амуре - село Богородское - Николаевск-на-Амуре, а также в Николаевском районе. За прошлый сезон по краю внутренним водным транспортом перевезли свыше 160 тыс. пассажиров.

В сообщении отмечается, что во вторник в краевом Минтрансе прошла встреча с руководством администрации Амурского бассейна внутренних водных путей. Руководитель учреждения Александр Савин подтвердил готовность начать навигацию раньше заявленного срока.

В регионе становится теплее, реки и водоемы постепенно освобождаются ото льда. Ледяной покров меняется, на поверхности появляется вода, трещины, в связи с этим в крае закрывают ледовые переправы. Очередная закрылась в Николаевском районе. "В Николаевском районе признана небезопасной и закрыта для передвижения ледовая переправа. Она соединяла город Николаевск-на-Амуре и село Подгорное на мысе Мео", - говорится в распространенном региональным главком МЧС сообщении. С закрытием этой переправы на учете остается 20 таких проездов по водоемам. Это половина от общего количества переправ, действовавших зимой.

С закрытых переправ демонтируются все дорожные и информационные знаки, съезды преграждают барьерами и насыпями. Кроме этого, на ограждениях размещают знаки, предупреждающие об опасности передвижения по льду. Сейчас на учете специалистов Центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю числятся переправы в Аяно-Майском, Верхнебуреинском районах, в районе имени Полины Осипенко, в Охотском районе, в районе имени Лазо, в Николаевском, Комсомольском и Ульчском районах.