Войти в почту

Сюртук Чичикова и пачка Суок: где в Москве можно увидеть костюмы из самых знаковых постановок МХАТа

В конце марта в Доме-музее Станиславского открылась выставка «Художник. Музей. Театр». Москвичи и гости города впервые смогут увидеть костюмы из самых знаковых постановок Московского Художественного театра.

Сюртук Чичикова и пачка Суок: где в Москве можно увидеть костюмы из самых знаковых постановок МХАТа
© Вечерняя Москва

Летом директор МХАТа имени Горького Владимир Кехман передал музею костюмы, которые были сшиты специально для самых известных спектаклей театра: «Мертвые души», «Мария Стюарт», «Ревизор» и «Три толстяка» — они, как и Художественный театр, в этом году отмечают свое 125-летие.

В одном из залов посетители как будто бы оказываются в начале ХIX века. Все же в 1932 году, когда сам Станиславский ставил Гоголя, к достоверности на сцене относились трепетно. Платья с кринолинами и кружевами украшены искусственными цветами и изящными бантиками, а сюртук Чичикова — щегольским шелковым бантом.

— Эскизы выполнил Виктор Симонов, который фактически был третьим основателем Художественного театра наряду со Станиславским и НемировичемДанченко, — говорит сотрудник выставочного отдела Музея МХАТ Мария Блезе.

Костюмы к спектаклю «Мария Стюарт» сшиты из тяжелых бархатных тканей. Рядом — эскизы декорации Бориса Эрдмана, где яркий золотой задник с портретом королевы лишь подчеркивает величие царственных особ. На контрасте с массивными королевскими туалетами балетная пачка куклы Суок из спектакля «Три толстяка» кажется детской.

Дефиле длиной в сто лет: история советской моды

— Суок играла актриса-травести Ольга Степанова, — рассказала Мария Блезе, указывая на фотографию спектакля.

На выставке представлены не только снимки из спектаклей и эскизы, но и даже прирезки (двухмерные макеты), по которым работали в мастерских.