Войти в почту

Культурная столица Содружества: как устроено закулисье Малого театра кукол в Петербурге?

Санкт-Петербург в этом году объявлен культурной столицей Содружества. В городе более сотни театров. А кукольных больше, чем в любом мегаполисе мира. На спектакле и за кулисами одного из них побывал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе. На сцене любимый всеми медведь, в зале – детский смех. То, что именно таким должен быть кукольный театр, – большое заблуждение. Спектакли вроде «Винни-Пуха» идут здесь только по утрам.«Я люблю ставить для детей. Я чувствую, что я не зря трудилась, когда я вижу, как они там смеются, или задают свои вопросы прямо на спектакле, ждут, что на них ответят артисты тут же», – поделилась режиссер Малого театра кукол Вера Каратаева. Как только звонкий смех стихает за дверьми, начинается репетиция вечернего представления. Режиссер детских постановок выходит на сцену во взрослых спектаклях как актриса. В Малом театре кукол даже взрослый зритель верит марионеткам и маппетам. Картонные, тряпичные и деревянные человечки вызывают самые разные эмоции. Иногда одновременно отвращение, страх и сопереживание. Малый кукольный родился в петербургской театральной академии. Выпускники решили играть свои спектакли сами. Несколько лет у труппы не было собственного помещения.

Культурная столица Содружества: как устроено закулисье Малого театра кукол в Петербурге?
© Мир24
«Мы таскали все на себе. У нас много бутафории. И вот бац – ливень. А мы экономили на транспорте, и ливень заливает всех кукол. Они все рассклизлись, и мы всю ночь делаем этих кукол и утром выходим на спектакль», – рассказал художественный руководитель Малого театра кукол Дмитрий Петров.

У художника-постановщика работы в маленькой мастерской хватает. Неживые артисты постоянно требуют внимания. В одном из спектаклей персонажи нарисованы на подошвах сапог. Обновлять их приходиться регулярно. А к новым постановкам нужны новые герои. В ближайших планах – индийский эпос.

«Лепится она где-то день, отливка часа четыре. Папье-маше – еще день, расписывать я ее буду дня два. А сколько всего кукол надо в спектакле сделать? Вот такого у нас будет две, еще три поменьше и десять маленьких», – пояснила художник-постановщик Ульяна Елизарова.

Самый молодой кукольный театр Санкт-Петербурга уже шесть лет ломает стереотип о том, что в куклы играют только дети. И судя потому, что в маленьком зале всегда аншлаг, делает это успешно.