Войти в почту

Православный архиепископ Пражский Михаил осудил гонения на УПЦ

ПРАГА, 29 марта. /ТАСС/. Архиепископ Пражский Михаил осудил гонения на Украинскую православную церковь (УПЦ). Соответствующее заявление опубликовано в среду на сайте архиепископства Православной церкви Чешских земель и Словакии.

"В дни Великого поста, когда весь православный мир готовится праздновать величайшее радостное событие в истории человечества - воскресение Господа нашего Иисуса Христа, на Украине происходят страшные события. Украинские власти собираются распять Церковь Христову. Каноническая Украинская православная церковь подвергается беспрецедентным гонениям", - отмечается в документе.

Верующие и духовенство Пражской епархии "с мучительной тревогой и скорбью в сердце" смотрят на происходящее с УПЦ. "Украинский народ для нас народ братский. Вот почему начало войны болью отозвалось в душе каждого верующего Православной церкви Чешских земель и наша епархия немедленно подключилась к оказанию духовной и материальной помощи беженцам, - заявил иерарх. - Столько несчастий постигло украинский народ, но украинским властям этого показалось мало, и они начали крестовый поход против Украинской православной церкви, кульминацией которого стало изгнание монахов из Киево-Печерской лавры. И все это происходит несмотря на то, что УПЦ публично дистанцировалась от Московского патриархата, возносит молитвы за победу украинской армии и поддерживает воинов материально".

Гонители УПЦ, по мнению архиепископа Пражского, пошли по тому же пути, по которому шли языческие римские императоры и безбожные советские большевики. "Пражская православная епархия возносит молитвы о гонимой Церкви-мученице и протестует против нарушения властями Украины прав священнослужителей и верующих канонической УПЦ. Гонения на Церковь противоречат демократическим ценностям цивилизованного общества", - подчеркивается в документе.

10 марта дирекция музея-заповедника "Киево-Печерская лавра" заявила о расторжении с УПЦ бессрочной аренды Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и предписала монахам покинуть монастырь до 30 марта. Наместник лавры митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе братии покидать монастырь.