Войти в почту

Нина Чусова стала главным режиссером Свердловской музкомедии

Новым главным режиссером Свердловского академического театра музыкальной комедии стала Нина Чусова. Сегодня ее представила труппе легендарного театра министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Нина Чусова стала главным режиссером Свердловской музкомедии
© Российская Газета

Учрежденный в прошлом году пост художественного руководителя театра занял, как уже сообщалось, молодой режиссер Филипп Разенков, за плечами которого руководство оперными театрами Удмуртии и Башкирии; он обладатель "Золотых масок" за мюзиклы, поставленные в Новосибирском музыкальном театре. Место главного режиссера после смерти многолетнего художественного лидера Свердловской музкомедии Кирилла Стрежнева долго оставалось вакантным - театр держал паузу в память о мастере. Теперь его заняла Нина Чусова.

Сотрудничество известного московского режиссера с екатеринбургским театром началось уже полтора десятилетия назад с постановки мюзикла Сергея Дрезнина "Екатерина Великая", который удостоен "Золотой маски" и которому рукоплескали многие города страны и Берлин. Затем она поставила мюзикл того же Сергея Дрезнина "Яма" по Куприну и музыкальную драму Игоря Рогалева "Маскарад" по Лермонтову.

"Это близкий мне театр, дорогой моему сердцу - сказала на представлении труппе Нина Чусова. - Мое становление как музыкального режиссера началось именно здесь: "Екатерина Великая" - один из первых спектаклей в моей карьере на музыкальной сцене. Я чувствую, что я нужна этому театру, а он нужен мне. Здесь взаимная любовь, и только это важно. Меня не пугают работа и огромный груз ответственности, перевешивает все-таки счастье работать в этом театре и счастье встречаться каждый день с любимыми людьми".

Сегодня были обнародованы и ближайшие планы нового главного режиссера. Первым появится мюзикл "Человек, который смеется" по роману Гюго композитора Сергея Дрезнина и драматурга Александра Шишова. Это будет мировая премьера произведения, написанного специально для уральского театра. Нина Чусова займется и большим юбилейным гала, которое состоится в начале следующего сезона и будет посвящено 90-летию театра и 300-летию Екатеринбурга.

"Прекрасно, что творческий коллектив встретил назначение Нины Владимировны такими дружными и радостными аплодисментами. На ближайший год театр озвучил серьезные большие планы, и хочется пожелать успехов в их воплощении новому главному режиссеру в тандеме с художественным руководителем Филиппом Разенковым и при всесторонней поддержке главного дирижера театра Бориса Нодельмана", - отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.