Войти в почту

Она смотрела прямо на сцену! Елена Валюшкина вспомнила о мистической беседе с Фаиной Раневской

Художественный руководитель Евгений Марчелли и актриса Елена Валюшкина рассказали о праздновании 100-летнего юбилея старейшей сцены Москвы, о духе Раневской, бесах Островского и празднике с участием 100 артистов.

Она смотрела прямо на сцену! Елена Валюшкина вспомнила о мистической беседе с Фаиной Раневской
© Eva.ru
Евгений Марчелли

Этой весной Государственный академический театр имени Моссовета празднует свое столетие. В эфире шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» Евгений Марчелли и Елена Валюшкина рассказали о ситуации в театре и готовящихся премьерах. По словам художественного руководителя, у театра Моссовета ситуация сегодня достаточно стабильная, уверенная и очень серьезная труппа — 100 человек.

«Этот театр задумывался для широкой московской аудитории, а не для избранных критиков. Таким мы его и стараемся сохранить»,

— отметил Евгений Марчелли.

В театре Моссовета играли когда-то ярчайшие легенды театра и кино: Фаина Раневская, Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт, Сергей Юрский и еще многие. По мнению Елены Валюшкиной, это место и сейчас находится под их незримой защитой. Во время работы над «БЕСприданницей» актриса даже обратилась напрямую к Раневской за помощью.

На одной из репетиций Елена поймала взгляд из зала — свет из открытой двери осветил портрет Фаины Георгиевны, и она смотрела прямо на сцену. Это так поразило актрису, что она решила пообщаться с великой коллегой.

«Я пошла к ней одна, кто-то не смог, кто-то не захотел»,

— рассказала Валюшкина. —

«Пришла на могилу, села, говорю: «Фаина Георгиевна, надо что-то делать. Нам нужен спектакль хороший». В итоге у нас такая получилась штучка, вообще нереальная. Не зря сходила...»

Елена Валюшкина

7 апреля и 13 мая на сцене театра Моссовета можно увидеть постановку Евгения Марчелли «БЕСприданница». В названии спектакля по знаменитой пьесе Александра Островского акцент на слове «бес» сделан не случайно. По мнению Марчелли, бесы есть в каждой героине этой истории и даже немного правят там бал. Еще один нюанс — восприятие пьесы зрителями через фильм «Жестокий романс».

«Знаете, спрашивают: «А кто у вас играет Михалкова?» Немного обидно, но я понимаю, что это потрясающий Рязанов и все, кто работал с ним»,

— говорит Елена Валюшкина.

Актриса играет в постановке роль Хариты Игнатьевны Огудаловой, в образ которой, по мнению многих, добавила мудрости.

«Вы знаете, во всех Огудаловых, которых я видела раньше, мне не хватало как раз этого»,

— призналась Елена. —

«Может, даже не мудрости, а того, что она мать трех дочерей, и двух из них уже потеряла».

24 апреля на празднике в честь юбилея будет задействована вся труппа театра. Представление начнется уже на улице — в саду «Аквариум». На балконе будет играть симфонический оркестр, в саду и фойе выступят артисты театра. Режиссер вечера Марина Брусникина придумала красивую идею: 100 артистов за 100 минут про 100 лет театра. Билетов на праздник уже нет в продаже, отметили ведущие шоу «Мурзилки Live».

«У нас весь коллектив — более 300 человек»,

— объяснил Евгений Марчелли, —

«Это и для них праздник, поэтому не так много билетов оказалось в продаже».

Но если представление получится таким, каким было задумано, его обязательно повторят, пообещал худрук. Всего театр Моссовета представит десять премьер в юбилейном году. При этом есть и другой репертуар, популярный у зрителей.

«Мы взяли ритм дикий немножко, даже, я так понимаю, переборщили. И названий в репертуаре уже больше, чем дней в месяце»,

— признался Евгений Марчелли.

И все же, благодаря этому ритму, на сцену стали выходить давно не задействованные актеры, что важно для климата внутри коллектива.

«Простых театров не бывает»,

— считает Марчелли. —

«Я стараюсь, чтобы артисты были максимально заняты. Поэтому еще мы стараемся как можно больше спектаклей запустить».

Фото: «Авторадио»