Войти в почту

Омская область вошла в число лидеров нацпроекта "Культура"

Сегодня масштабные культурные преобразования полным ходом идут и в городе, и в селе. Начиная с 2019 года федеральный и региональный бюджеты направили на реконструкцию омских культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, детских школ искусств, а также на их современное оснащение более двух миллиардов рублей. И системные преобразования продолжаются.

Омская область вошла в число лидеров нацпроекта "Культура"
© Российская Газета

На данный момент в регионе уже капитально отремонтировано 35 детских школ искусств. По сути это новые, современные объекты. Здесь не только полностью обновили фасад, классы и залы, но и получили новые музыкальные инструменты и оборудование. И тем самым открыли талантливым ребятишкам новые возможности.

- Каждое утро, когда иду на работу и вижу всю красоту, у меня просто душа поет, - делится радостью Наталья Наумова, директор ДШИ имени А. Н. Цыбули в поселке Большеречье. - Здание школы, которое за свою сорокалетнюю историю капитально не ремонтировалось ни разу, теперь выглядит как только что построенное. Новые кровля, фасад, окна, двери, двойное утепление. Инструменты тоже не обновлялись десятилетиями, а сейчас у нас есть новенькие пианино, гитары, аккордеоны, домры, балалайки, современное звуковое оборудование. Для юных художников - мольберты, гипсовые формы. Для фотографов - зеркальная камера. Бюджет потратил на оснащение нашей школы три миллиона рублей. Даже не верится, что такое стало возможным.

В ближайшее время список обновленных пополнят детские школы искусств в Омске, Крутинке, Исилькуле и в Больших Уках.

Кроме того, капитально отремонтировано уже более полусотни домов культуры, завершена реконструкция КДЦ "Север". На очереди еще шесть объектов - в Тевризе, Знаменке, Большереченском, Павлоградском, Нововаршавском и Любинском районах.

Для 150 домов культуры уже закуплено новое оборудование, а в этом году на развитие материально-технической базы выделят еще около сорока миллионов рублей. Программа обновления коснется полусотни сельских ДК.

- Омская область входит в число лидеров среди российских регионов по реализации национального проекта "Культура". Благодаря тому, что культурные учреждения пре-ображаются, число ребятишек, стремящихся заняться творчеством, выросло на десять процентов. Так формируется новая культурная среда. И это главный результат нашей работы, - подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

Чтобы жители имели возможность приобщаться к мировому искусству, регион открывает виртуальные концертные залы. Они уже работают в Омске, Таре, Калачинске, а в этом году появятся в Исилькульском и Называевском районах. А чтобы культура стала доступнее жителям глубинки, в рамках нацпроекта приобретено 24 автоклуба с высокой проходимостью.

Мобильные концертные площадки оснащены световой и звуковой аппаратурой, кинотехникой, автономным источником питания. И, как трансформер, могут буквально на глазах разворачивать сцену, монтировать декорации, чтобы начинать представление даже в самом отдаленном поселке.

Еще одно направление - модельные библиотеки.

- Это не просто хранилища литературы, а современные интеллектуальные центры с онлайн-доступом в национальный книжный фонд, тематическими секциями, мастер-классами и другими возможностями, - поясняет областной министр культуры Юрий Трофимов.

В прошлом году в регионе открыли пять модельных библиотек. В этом появятся еще две - в Кормиловском и Полтавском районах. Их не только отремонтируют, но и оснастят мебелью, техникой, пополнят книжный фонд. Всего на сегодняшний день в Омской области действует денадцать модельных библиотек, созданных в рамках национального проекта "Культура". Еще две открыты в Омске при поддержке муниципальных властей.

Самый крупный объект реконструкции в рамках нацпроекта "Культура" - Омский ТЮЗ. Здание обновляют впервые с момента его постройки в 1967 году. Стоимость проекта - 578 миллионов рублей. Строители уже приступили к внутренней отделке. Летом благоустроят территорию, установят отреставрированную скульптуру Дон Кихота, а также новые - Санчо Пансы и его ослика. И преображенный театр, оснащенный сразу тремя сценами, вновь откроет двери юным зрителям.

Тем временем

В Омской области стартовал I Кубок губернатора по художественному творчеству. Масштабный конкурс для одаренных детей и талантливой молодежи проводится в нескольких номинациях - музыка, вокал, хореография, театр, ИЗО, декоративно-прикладное искусство. Зональные этапы, участниками которых стали семь тысяч юных дарований, завершены. Начались финалы. 21 апреля в Концертном зале Омской филармонии жюри назовет победителей.